Дмитрий Казаков «Тени бога»

Тени бога

Сможет ли лучший, по заверениям критиков, «мастер сюжета в России» сочинить такой сценарий, что бы избавиться от конкурента и отвести от себя все подозрения? Колоссальный вызов! Не менее колоссальна и цена успеха.

— антологию «Русская фантастика 2016», 2016 г.

Русская фантастика 2016

Некая притча. Или — даже басня, если бы не объем текста. Единственное фантДопущение — о «замене» всего спектра поп-арта, масс-культуры, эстрады и т.п. «специалистами»... эээ... самиздата, скажем так. Литературой назвать то, что там выдаётся на-гора — язык не поворачивается.

Жалкое зрелище. Полное впечатление, что автор — просто выплеснул на страницы электронного текста какие-то свои комплексы. Или — страхи, или — сомнения. Что-то в этом роде.

Мир абсолютно не проработан, всё сугубо фрагментарно, намёками, вне сочной конкретики и т.п. Но жуткого, прямо уж, отторжения — не вызывает. Для ознакомления с самим фантДопущением — чтение приемлемо. Без особых ожиданий

Получил истинное удовольствие от прочтения рассказа! Прекрасная идея необычного альтернативного мира, почти такого же, как наш! Автору и не надо было «дотягивать» тему. В данном случае идея просто помогла создать превосходную атмосферу! Писатели вместо попсы, Киркорова и иже с ним, да это же великолепно! Это ещё и тешит самолюбие пишущим людям, читающим этот рассказ! Вместе с тем, очень забавно обыграны названия известных произведений Пелевина и Иванова, а также, собственно, образы этих писателей, точнее, их альтернативных героев. Детективная часть тоже продумана и выписана с блеском! И вроде бы единственный прокол убийцы, о котором читатель должен был не забыть, но автор сделал всё, чтобы читатель забыл! Браво!

Хорошая идея об альтернативном мире, где художественная литература занимает место поп- и рок-музыки. Но автор не «дотянул» тему, увлекшись детективной линией. Получилось забавно, но не более того.