Александр Матюхин «Узор»

Узор

Солнечным утром Миша решил, что хочет убить жену. Правда не понимает — почему? Но с каждым днем список потенциальных жертв растет, как и странные пятна по телу. Может сделать татуировку для успокоения?

© Mo3k

— антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

Самая страшная книга 2016

Ужасно. Больше всего терпеть не могу истории, где во главе угла абсолютно немотивированная агрессия и жестокость ради жестокости. Однажды проснувшись, ГГ захотел убить красавицу и умницу жену. Просто так. Потом соседку, Потом начальника. И потом свою маленькую дочку. Какой молодец. Спрашивается какой смысл в этом рассказе? Может быть в конце нас ждёт объяснение столь странного поведения? Увы. Он просто захотел всех убить.

Ставить крест на авторе пока не буду ибо читал у него пару хороших рассказов («Секретики» и «Навсегда»). Но именно этот рассказ имхо полный провал. «Как бы мне убить свою дочку? Скинуть в мусоропровод или запечь в духовке?» Тьфу на такие рассказы!

Наконец-то я прочитал страшную историю. Именно этот рассказ, пока наиболее мрачный, жестокий и подходящий для сборника «Самая страшная книга — 2016».

Навязчивые мысли об убийстве близких людей, которых вчера любил и обожал, а сегодня ненавидишь и готов убить самыми жестокими способами.

Что это? Рождение нового маньяка или бред воспалённого сознания? Почему желание убивать становится настолько ярким и реальным?

Автор не щадит чувства читателей. Различные варианты убийства, неоднократно проигранные в голове главного героя, могут вызвать состояние шока. Описано всё настолько ярко и подробно, что всё это легко представить и ещё раз ужаснуться жестокости самого обычного человека.

Шикарный рассказ, очень яркий и эмоциональный, да и концовка не подкачала.

Может показаться, что это психоделический хоррор, но на самом деле это просто зарисовка из жизни, видимо, психически больного человека, который страдает очень неприятным недугом. Тут ярко выраженная клиника — кожный зуд, навязчивые мысли, обильное потоотделение, немотивированная арессия. К счастью, пока это только мысли. В принципе, рассказ без начала и конца. Будем считать, что это описание симптомов психопатоподобной шизофрении. Хочется пожелать герою произведения поскорее найти пригодную схему медикации.

Слабый рассказ об одержимости, который ну совсем немножко вытягивает финальный твист. Мало того, что идея донельзя банальная, так еще и в плане логики здесь косяк на косяке.

Татуировщик, который спокойно соглашается набить тату на воспаленную кожу, при этом наблюдающий, как герой во время его работы еле сдерживает адскую боль?

Работница тату-салона, которая при виде постоянного клиента спрашивает «не надоело ли ему»?

Скучно, пресно, предсказуемо, вторично. А ведь это тот самый Матюхин, который написал шикарные рассказы «Изоляция» и «Дальние родственники»...

Написан рассказ сильно и ярко, но сюжет так себе. Что произошло с героем, как и почему это случилось, чем закончилось? Сплошные недомолвки. Наверное, это так и задумано, но мне истории без начала и без конца не нравятся. Что даёт узор герою, во что он превратится в конце концов? Все осталось за кадром.

Разноцветные линии на татуировках переплетаются и складываются в таинственный узор. Но сможет ли боль одолеть манию убийства?

Яркий и психологичный рассказ с оттенком боди-хоррора и толикой черного юмора.

Местами вызывает ассоциации с «Терапией» Роберта Шекли: «Кэсвел глотнул воздуха и напомнил себе, что у него нет настоящего желания никого убивать. Убивать нехорошо. Его посадят за решетку, друзья его не поймут, да и мама никогда этого не одобрит.» (c).

В общем, Александр Матюхин продолжает радовать качественным психологическим хоррором.

На мой взгляд рассказ получился коротковат, можно было бы полнее раскрыть интересную идею, подзакрутить сюжет.

Но все равно считаю его одним из лучших в ССК 2016.

«Директор был мужик что надо. Но убить его следовало» (с) Александр Матюхин™

Стильно, жестко, психологично. И не оторваться при чтении.