Андрей Каминский «Остров демонов»

Остров демонов

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Когда Г.Ф. Лавкрафт сидел в кафе, некий сумасшедший человек подошёл к нему и поведал о том, как он встретился с ужасными богами из скандинавских мифов.

Фантастический Калейдоскоп: Ктулху фхтагн!

Атмосферный морской рассказ. Писатель сидит в кафе. Его имя не называется, но (по умолчанию) это Говард Филлипс Лавкрафт. К нему подходит человек, похожий на сумасшедшего, и рассказывает удивительную историю об острове, который считается географической ошибкой, но (якобы) на самом деле существует.

У нас здесь рассказ в рассказе (о, как я это люблю), и обе истории весьма интересны. Безжалостная стихия, древние боги, зловещий культ, семейные тайны... Есть даже немного эротики. И всё это сплетается в неописуемый клубок ужаса. Итог основной истории, надо отметить, для меня был достаточно неожиданным (не события, а мысли Лавкрафта, хотя не скажу, что это оригинально и прежде подобного не было – но здесь грамотная подача, понравилось, откликнулось). Прочитала на одном дыхании.

Рассказ написан как бы от имени Г.Ф. Лавкрафта. Он сидел в кафе, и некий сумасшедший подошёл к нему и поведал о последних годах своей жизни — он лично видел морских божеств севера, и участвовал в жертвоприношениях. Затем сбежал и его теперь преследует какая-то страшная русалка. Позже Лавкрафту придётся убедиться в реальности этой истории. Ну... выдумал ли Андрей Каминский сам имена тех северных божеств или они где-то значатся, этого я не знаю (кроме корабля из человеческих ногтей, перевозящего души мёртвых, я почти ничего не слышал о скандинавской мифологии). В целом, неплохо.