Уоррен Мерфи, Ричард Сэпир «Последний оплот»

Последний оплот

The Last Temple

Роман; цикл «Дестроер»

— цикл «Дестроер»

А. Волков (1)

Битва в пустыне. В руках врага. Последний оплот

Почему решил прочитать: третий роман из седьмого тома про «Дестроера»

В итоге: общий уровень романов про Римо весьма невысок, но «Последний оплот» очень уныло смотрится даже среди прочих романов про Дестроера.

Дело происходит в Израиле, и парочка главных героев пытаются предотвратить ядерный холокост, который нацисты под прикрытием планировали тридцать лет. Что?!

В двух предыдущих томах авторы вволю поржали сначала над ливийским диктатором и тупостью жителей пустыни, потом от души прошлись по стереотипам о России. А в случае с Израилем им приходилось изо всех сил сдерживаться, проявлять почёт и уважение. И это подкосило обычно смешное повествование. План у нациков был нелепый, попытки Римо играть в Шерлока вызывают неловкость.

На ближайшее время я утолил ностальгию по девяностым. Хотя в «Чёрной крови» нас ждут неисправимые чернокожие бандосы и полуженщины-полутигры в «Генах-убийцах». Чувствую, по неграм Мерфи и Сапир оттопчутся как следует. Да и кто бы им в семьдясят седьмом помешал это делать? Почитал на goodreads рецензии на «Чёрную кровь». Предчувствия меня не обманули — консервативная расистская агитка.

Ну а Последнему оплоту» —

4(ТАК СЕБЕ)