Ян Дошер «Звёздные войны Уильяма Шекспира. Эпизод III: Месть ситхов»

Звёздные войны Уильяма Шекспира. Эпизод III: Месть ситхов

William Shakespeare's Tragedy of the Sith's Revenge

Пьеса, год; цикл «Звёздные войны Уильяма Шекспира»

Былой герой темнейшим стал злодеем. Быть иль не быть — таков вопрос отныне поставлен пред джедаями Судьбой. Республика повергнута во прах, Империя повсюду воцарилась, и новая надежда далека… Не пропустите заключительную главу первой трилогии «Звездных войн» — идеальное слияние классической литературы и эпической поп-культуры!

© издательская

Н. Зркха (1)

Звёздные войны Уильяма Шекспира. Эпизод III: Месть ситхов

В этом томе, оказалось, сменили переводчика, что вылилось в пару ненужных комментариев и общее снижение живости языка.

Читано в оригинале. Впечатление: это просто классно. Для тех, кому (как и мне) не пришлась по душе Новая Трилогия — как раз то, что доктор прописал. Праативный и нудный ПАФОС остается, но почему-то больше не раздражает :super: Энакин все такой же пошлый плакса (Panickin', как обозвал его Мел Брукс), но в «типа шекспировских» декорациях он даже такой почему-то мимими (и я. кажется, знаю, почему: боярскiй же языкЪ! ;))

Вообще, интересная задумка — сделать мэш-ап, который бы не был откровенным «трэш-апом», а сочетал бы здоровый стеб (в грамотных пропорциях), и трибьют любимым авторам (у Йена Дойчера бойкое перо, но разве ж это недостаток?..) Эдакий буржуйский «Мессия очищает диск», только не в китайских, а в космических декорациях :)))

За мастера Йоду, к-рый чуть ли не один среди них всех говорит в рифму — отдельный респект.