Мелани Раабе «Западня»

Западня

Die Falle

Знаменитая писательница Линда Конрадс живет очень замкнуто: 11 лет она не выходит из дома. Лишь немногие знают, что все это время она страдает от ужасного воспоминания из прошлого: много лет назад Линда обнаружила свою сестру Анну убитой и видела лицо ее убийцы. И вот однажды, смотря телевизор, она узнает в известном тележурналисте Викторе Ленцене убийцу своей сестры. Линда решает заманить его в западню, приманкой в которой станет она сама. Но что же на самом деле произошло в ту ужасную ночь?

И. Болычев (1)

Западня

Эскапизм Линды\Мелани

Это моё второе знакомство с книгами из серии «Мастера саспенса». Первый опыт был удачным – «Тряпичная кукла» зашла на ура. Теперь вот решил прочитать «Западню». Замечу, что «Мастера саспенса» печатают авторов-дебютантов, что похвально. Надо же как-то пробиваться в массы, серия отнюдь не попсовая, печатают не всё подряд, забывая про редактуру и ценз. Причём охват авторов большой – Коул-британец, Раабе – немка, есть еще авторы-скандинавы. Но это вводная конструкция, перехожу к сути дела.

Главная героиня – Линда – писательница среднего возраста. Она пишет успешные книги, живёт одна, она по-своему счастлива. Примечательна Линда своим эскапизмом. Дело в том, что несколько лет назад она стала свидетелем убийства её сестры. Более того, Линда даже видела убийцу, но…помочь при опознании не смогла. В итоге убийца на свободе, у Линды психическая травма (эскапизм и, как побочный эффект, агорафобия). Волею случая главная героиня включает ТВ и видит там…убийцу. Её прежний мир, выстроенный с особой тщательностью, рушится на глазах. Теперь Линда не может оставить всё так, как есть. Она разрабатывает план, план очень необычный и дерзкий. Короче говоря, создает «Западню». Я не самый искушенный читатель детективов, но ход, где жертва превращается в охотника, мне нравится, это что-то новое, на мой взгляд.

Отдельно стоит отметить манеру подачи материала. Здесь есть два существенный момента. Первый – книга написана в настоящем времени от первого лица. Про эскапизм еще не забыли? Вот этим берет Раабе – ощущение присутствия есть, оно сильное. Саспенс тут, саспенс там. Второй момент – это вставки из книги Линды. Мы получаем по сути две книги – то, что происходит с Линдой, и то, что происходит с героями её произведения. Правда, её книга подается эрзацем, но всё же получилось занятно. В какой-то момент эскапизм главной героини по градусу становится настолько высок, что прекращаешь понимать – где реальность, а где вымысел. Сюрреализм почище Кафки, в общем-то.

Про сюжет много говорить не стану, ведь основная интрига подается ещё в аннотации. Нашлось место предсказуемости, но от неё нет чувства оскомины. Тем не менее, предсказать всё у вас точно не получится. Книга Раабе не настолько проста и банальна.

Заключение: отличный роман! С удивлением для себя заявляю, что серия «Мастера саспенса» не только соответствует самоназванию, но и выдает достаточно качественный литературный продукт – крепкие дебютные книги талантливых авторов. Я купил себе еще несколько внецикловых романов серии, так что у меня всё впереди в плане знакомства с «Мастерами саспенса». Надеюсь, они не разочаруют.