Рональд Нокс «Газовый свет»

Газовый свет

The Three Taps

Другие названия: The Three Taps: A Detective Story without a Moral; Три вентиля

Роман, год; цикл «Майлс Бридон»

Страховые компании очень не любят расставаться со своими деньгами. Вот почему Майлзу Бридону поручено доказать, что подозрительная смерть мистера Моттрама, одного из клиентов компании, – самоубийство, и, стало быть, страховку не выплатят. Однако старый друг Бридона, инспектор Скотленд-Ярда Лейланд, убежден, что произошло жестокое убийство… Майлз и Лейланд начинают расследовать гибель несчастного Моттрама независимо друг от друга. Кто же из них окажется прав?..

Вердикт двенадцати
Убийство на виадуке. Три вентиля

Рональд Нокс «Три вентиля»

Замечательно. Два сыщика-конкурента (полицейский и представитель страховой компании) расследуют дело о смерти в запертой комнате, при этом, будучи азартными людьми, они заключают пари на исход дела — что же произошло — убийство или самоубийство. При этом соперничают честно, периодически обмениваясь результатами расследования — уликами и логическими выводами. Логические выводы читать интересно, чем-то это все напоминает «Дело об отравленных шоколадках» Энтони Беркли, тем более, что кроме профессиональных сыщиков свои версии выстраивают и другие персонажи.

P.S. Свершилось чудо и АСТ собирается издать все детективы Нокса.

P.P.S. Жаль, что он так мало написал.