Ангела Штайнмюллер, Карлхайнц Штайнмюллер «Облака нежнее, чем дыханье»

Облака нежнее, чем дыханье

Wolken, zarter als ein Hauch

Новый вид спорта в ближайшем будущем: бег на лыжах по облакам. Люди используют любую попытку хоть ненадолго убежать в небо с экологически неблагополучной Земли.

© Ank

Первая публикация на русском:

Ангела и Карлхайнц Штайнмюллер. Облака нежнее, чем дыхание: Рассказ /Пер. Н.Литвинец; Рис. О.Катамахиной // Газета «Литературная Россия», 1988, № 35 (1335) (2/09). – С.22-23.

— сборник «Windschiefe Geraden», 1984 г.

— антологию «Ралли «Конская голова», 1990 г.

— антологию «Предания о неземных пришельцах», 1991 г.

Н. Литвинец (2)

Ралли «Конская голова»
Предания о неземных пришельцах

Рассказ просто великолепен.После его прочтения просто «зависаешь» на некоторое время.Человек потерявший самое ценное в своей жизни,посвятил свою жизнь тому,что бы это ценное не потеряли другие.И читая этот рассказ фантастическая составляющая ушла на второй план.Нет конечно изобретение облачных лыж это здорово.Но ведь рассказ не об этом.

Оригинальный рассказ. По правде говоря, я устал от всяких инопланетян, машин времени. А в этом рассказе есть оригинальная идея — лыжи для хождения по облакам. Авторы видимо хотели сделать рассказ похожим на миф про Икара. Им это удалось. У главного героя, изобретателя тех самых лыж умирает сын, упав с облаков. И с тех пор туристы, загрязнившие давно Землю, начали засорять и облака. А главный герой спасает тех, кто так пристрастился к блакам, что скорее умрёт, чем вернётся на землю.

Мораль ясна: люди в ответе за то, что изобрели.

За хороший язык, идею и лиричность ставлю 9.