Энди Чемберс «Путь Архонта»

Путь Архонта

Path of the Archon

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Вечный город Комморраг больше не осаждён ужасами Разобщения, хотя шрамы от их появления останутся надолго. Теперь верховный повелитель Асдрубаэль Вект стремится восстановить свой контроль над ввергнутым в анархию городом, прежде чем коварные претенденты попытаются отнять у него бразды власти. Иллитиан отчаенно ищет новых союзников, которые могли помочь ему избежать гнева властелина. Тем временем короли мандрагор и сам Вект готовятся обрушить на жителей города Комморрага своё самое устрашающее оружие.

© Перевод аннотации Jacklip48

Пути темных эльдаров

Path of the Archon

Эпичное и достойное завершение всего цикла. Автор последовательно, логично, а моментами даже оригинально завершает все сюжетные линии, подводит итог деятельности персонажей и все встречают свою закономерную судьбу. Действие выглядит очень масштабно, есть ощущение, что происходят события чуть ли не галактических масштабов, и от этого ещё больше впечатляют намёки, что на памяти Векта это далеко не самый масштабный и значительный заговор.

Единственный «недостаток» — сюжетных линий становится многовато, прочесть книгу «просто для развлечения» не получится при всём желании — чтобы не запутаться придётся постоянно держать в уме множество последовательных и переплетённых цепочек событий и помнить кучу имён. Но это уже на вкус, мне лично это только понравилось.