Роберт Сальваторе «Одинокий эльф»

The Lone Drow

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Орки сильно обиделись на дворфов, когда те использовали образ орочьего божества в качестве «троянского коня». И эта обида стала стимулом к небывалому объединению этих тварей. Дворфы тоже объединились под натиском сил зла, во многом благодаря неожиданным образом выбранному не из числа дворфов регенту. Тем временем, дроу-одиночка, думая, что его друзья погибли, перешел в режим Охотника. Кромсая по ночам орков, он никак не ожидал встретиться с эльфами... сначала со светлыми... а потом и с темными...

Для тех, кому любопытно посмотреть на шаманов Груумша.

Е. Фурсикова (6)

Клинки охотника
Клинки охотника
Легенда о Темном Эльфе. Книга V: Тысяча орков. Одинокий эльф. Два меча

Здесь, на мой взгляд, как и в предыдущей части цикла, автор проявил свое мастерство, не дав читателю заскучать от бесконечной битвы орков и дворфов. И это проявилось не только в умелом вплетении в сюжет гостей из Мирабара, а также дроу-эльфийских отношений, но и в описании подробностей жизни орочьей братии... Действительно, кто бы мог предположить, что в орочьих племенах такое большое количество тех, кто додумались

стать шаманами?

Перевод госпожи Фурсиковой в разы лучше предыдущего. Топор это топор, молот — молот. Читать приятно.

А так если вкратце охарактеризовать книгу, которая могла бы называться «Осада Мифрил Халла», хватило бы одного слова — ВОЙНА.

Странно, что всякая нечисть охотнее объединяется против сил добра. Нет, ну правда, вроде как отчаянные времена должны рождать неожиданные крепкие межрассовые союзы чтобы бить врага. А получается, что нечисть сплочена, а к «нашим» только 500 дворфов из Мирабара, маленький гном, колдунья да два эльфа на пегасах? Слабовато. Но тем не менее книга очень атмосферная, многовато сражений, конечно, я соскучилась по квестам товарищей.

Персонажи как то не порадовали, кроме Реджиса, этот хоббит вырос, самый рационально мыслящий персонаж в этой книге. Кетти Бри и Дзирт уже подбешивают своей недолюбовью. Я всегда считала, что воины как они должны жить настоящим моментом, и брать то дает им жизнь, так как в следущую минуту/час/день их могут убить. Но нееееет, давайте потратим 6 лет на плаванье за пиратами, и года 4 на размышления о чувствах, возможностях и последствиях. Капец...И эти разговоры, «ох как бы жилось нашим детям если бы они у нас были....» да блин, от философских размышлений дети не родятся!!! Может у него с Иновиндиль что-нибудь выгорит, а то эти ахи-вздохи надоели уже. Сам Дзирт удивил своим нежеланием узнать живы ли друзья и любимая женщина. Лучше он будет бегать и мочить орков на пару со своим темным эго. Бред, на него совсем не похоже. А потом эти слезы....Теперь он как Джек Шеппард из «Lost» будет бегать и плакать по каждому поводу?

По поводу злодея- в отзывах на предыдущую книгу писали что это ну прям супермегазлодей достойный антипод, круче Ллос. Да где он круче? Ну сильный, ну умный, ну хитрый но он не сильнее Ллос, не достойная замена, он просто орк, который отличается от своих тупых сородичей. Кстати не очень далеко он от них отошел.

Ну вот как то так. Следующая книга видимо будет называться «Блокада Мифрил Халла».

Многовато размышлений ни о чём. Это большой минус книги. Ну и ход с потерей руки дуррида не понравился тоже. Какой в этом смысл? На длительное переживание-сочувствие калеке места в книге не осталось, а градус юмора резко упал. Даже Пуэнт с мясниками не порадовал.

В итоге бесконечные сражения сменяются гамлетовскими стенаниями. Коварные дроу-кукловоды отошли в тень (а мне все эти интриги очень нравились в цикле), сменившись мегакрутым вождём орков. Он тоже неплох по-своему. Хитрый, умный, дальновидный. Стратег.

Но для настоящей эпичной заварушки со стороны сил Добра что-то маловато подразделений, только гномы Мифрил Халла. Скорее похоже на осаду города.

А где же Серебряная Луна, где Мирабар, где хотя бы осада и падение Несма? Автор упёрся в Мифрил Халл и вокруг, а для эпика этого маловато.

В итоге получилась затянутая середина эпопеи. Хотя некоторые сцены были отличные (про короля Бренора, который своим видом вдохновлял дворфов на сопротивление, очень понравилось), и одиночные схватки по-прежнему у Сальваторе хороши, но многовато пустого.

Впервые после гибели матроны Бэнр у компании приключенцев появился достойный противник. Это король орков Обальд. Вождь орков, отмеченный высшими силами и замысливший построить собственную империю. Для орков он — живой бог. Для шайки темных эльфов — объект манипуляций. Для великанши Герти Орельсдоттр — временный союзник и источник наживы.

Волею случая друзей разметало в разные стороны. Дзирт До'Урден остался один. Он мог бы добраться до Мифрилл Холла и узнать, как обстоят дела. Но он боялся, что его страхи о гибели друзей окажутся правдой. Позволив своим страхам одержать верх над собой, он превратился в бездушную машину для убийств, и если бы не помощь эльфов из Лунного леса, неизвестно, чем бы он кончил.

А тем временем защитники Мифрилл Холла доблестно сражаются. Особенно мне понравился правитель Реджис. Эпизод, когда он вывел на чистую воду Нанфудла и Шаудру — засланных из Мирабара диверсантов очень меня порадовал. И именно Реджису удалось достучаться до короля Бренора и вернуть его с того света.

Надо надеяться, что вскоре вся команда приключенцев окажется в сборе.

Приятно удивлена содержанием книги. В целом развитие сюжета было предсказуемо, но действительно всё написано захватывающе.

По правде говоря, я в прошлой книге уже разочаровалась почти полностью в серии, но эта книга вернула мне интерес к дальнейшему чтению. Возможно мне просто нравится Дзирт-охотник, а возможно просто автор сам описывает это состояние эльфа так замечательно. Не могу сказать на все сто.

Но надеюсь положительные тенденции сохранятся и будут радовать дальше.

Не самое лучшее начало 1 книги в этой серии, но зато вторая как раз раскрывает много новых интересных подробностей. И что самое на мой взгляд интересное небольшое изменение Дзирта.Также появился наконец то хоть какой то достойный противник который даже принимает участие, это конечно же Обальд =). Хотя книга все равно немного страдает некой банальностью практически всю книгу мы вновь узнаем что непобедимая Кети Бри и непобедимый Вульфгар неустанно сдерживают полчища орков. В остальном книга преподносит много неожиданных и интересных моментов!

7 балов

Реально впервые другой Дзирт! Все его мысли, чувства, терзания души и прошлое никуда не делись, зато добавилось кое-что новое. Здорово, со времен Отступника, Изгнанника столько внимания главному герою еще не уделялось. Здорово, мне понравилось

Хорошая книга с много обещающим концом. жаль только что некоторых интересных персонажей убили.

Дзирт-охотник встал на тропу войны))) Мне понравилось)) :appl:

Неплохая книга получше предыдущей, моментами скучно, но в остальном всё отлично.

Книга норм и перевод вроде неплохой.:smile:

Интрига постепенно закручивается, какойто супер-пупер Обальд и его союзники гиганты, да к тому же еще и дроу, которых Сальваторе, похоже, во всюда всунул — все это мне по душе. Понравилась книга очень.

Книга потрясная. Во-первых у нас появилась возможность вспомнить кто такой Дзирт-Охотник, потому-что его праведность уже немного поднадоела. Во-вторых появилась перспектива нового романа с эльфийкой-красавицей, а не с этой занудой Кетти-Бри. В-третих РЕАЛЬНЫЙ соперник РЕАЛЬНЫЕ битвы, а этого уже давно не было. Есть еще несколько фактов в пользу «Одинокого Эльфа», но описывать всё считаю неправильным, просто берите книгу в руки и вы не пожалеете.

Я снова погрузился в необычный и захватывающий мир Дзирата.

Дзирт показывает себя во всей красе. Вспоминаются блуждания по Подземью...Так держать, господин Роберт Алан Сальваторе!