Джеймс Блиш «Мозг Спока»

Мозг Спока

Spock's Brain

Рассказ, год; цикл «Звёздный путь»

«Энтерпрайз» встречает в космосе необычный корабль на йонной тяге, который не отвечает на запросы, но телепортирует на мостик «Энтерпрайза» красивую женщину, парализующую неизвестным способом всю команду. Когда экипаж «Энтерпрайза» пришел в себя, то выяснилось, что из черепной коробки Спока был аккуратно извлечен гениальный мозг вулканита. Кирк дает команду пуститься в погоню...

© tsur

— сборник «Звёздный путь 8», 1972 г.

Звездный путь

На звездолет «Энтерпрайз» было совершено неожиданное нападение с неопознанного корабля. К счастью, нападавшие не ставили своей целью захват судна или уничтожение его экипажа. После того, как команда пришла в себя, оказалось, что всё осталось на прежних местах. Кроме мозга помощника капитана Спока — он куда-то таинственным образом исчез... Не стоит удивляться произошедшему: сериал «Звездный путь» представляет собой целую коллекцию удивительный историй и поражающих воображение фактов. Подумаешь — у человека украли мозг! Кёрку совсем недавно и вовсе пришлось играть роль Бога. И ничего — справился, ведь... Так что и Спок без мозга не умер (сразу, по крайней мере). Потому что мозг у него изъяли по высочайшей инопланетной технологии. Экипажу звездолета придется посетить планету похитителей и изумиться ее архаичности, которая никак не стыкуется с высокими технологиями. В западной фантастике этот прием был одним из шаблонов, что описывал последствия упадка высокоразвитой цивилизации в результате какого-то глобального «дефолта». Правда, вызывает сомнение сам факт существования двух разноуровневых культур на одной и той же планете. На самом деле они бы обязательно «перемешались», как это показано в романах ван-Вогта «Империя атома» и Миллера «Реквием по Лейбовицу». Но не будем забывать, что данный рассказ представляет собой новеллизацию одного из эпизодов телесериала, где визуальный образ преобладает над разумом и здравым смыслом. Так что мужественные дикари и высокотехнологичные амазонки могут существовать в кадре одновременно.

------------

РЕЗЮМЕ: история о том, как Спок потерял свой продвинутый мозг, а Кёрк в его поисках открыл на Сигме Дракона деградировавшую в результате какой-то катастрофы цивилизацию.

Я бы сказал, что это вполне самостоятельный рассказ, который будет интересно прочитать и вне сериала. Вполне оригинальная сюжетная линия, которая составлена из нескольких самостоятельных и хорошо известных фантастических идей (пересадка мозга, знания погибшей цивилизации, жизнь после апокалипсиса). И все это в довольно динамичной и увлекательной литературной упаковке.