Андрей Дашков «Двери паранойи»

Двери паранойи

Роман, год (год написания: 1997); цикл «Календарь снов»

Является формальным продолжением романа «Умри или исчезни».

Мистический триллер. Содержит элементы черного юмора, абсурда, сюрреализма, хоррора, боевика.

Параноидальное существование, которое вынуждены вести подавляющее большинство людей в рамках современной технологической цивилизации, неизбежно превращает их в духовных монстров, втянутых в ежедневную маниакальную гонку. Одинаково призрачны и цели, и причины этого псевдо-движения. Пресс стереотипного восприятия действует постоянно, зомбируя индивида и оставляя ему ограниченный выбор между положением «детали» в гигантской бессмысленной машине, пациента в сумасшедшем доме, «освобождением сознания» путем отрицания всех догм, узаконенных государством и так называемым «цивилизованным» обществом, и, наконец, саморазрушением в результате попыток перепрограммировать внутренний «биокомпьютер».

Но что делать, если мистическая угроза существованию проявляется под маской маниакальных фобий? Если альтернативные миры неотличимы от солипсических кошмаров? Если недостижима даже безатрибутная пустота смерти, и древняя магия снова и снова возвращает персонажей к жизни, заставляя вращаться беличье колесо истории? Бегство от самого себя продолжается без конца...

В 2016 году роман вышел в расширенной, ранее не публиковавшейся авторской редакции.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3598 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 3% — на редкость ниже среднего (37%)!

Двери паранойи

«сцена вполне годилась для какой-нибудь блевотной чернухи в стиле извращенца Пазолини» — это цитата из этой книги. Я не знаю кто такой Пазолини, но г-н Дашков явно пытался его переплюнуть. И у него получилось, потому что вся эта книга — блевотная чернуха!!!

Извините меня за такой сленг, но какова книга, такова и рецензия. А начиналось в книге все не так плохо.. Психушка, санитары, помощник, побег... Даже всякой расчлененки, трупов, кровищи намного меньше чем в прошлой части. А потом все скатилось в полный бред. Бред. БРед. БРЕд. БРЕДДДДДДД!!!!! Не верите что в полный? Вот цитата:

«Оторвавшись от банды амазонок, желавших испытать мою стойкость при помощи молодых побегов бамбука, я очутился в глухом уютном тупичке, где голодные крысы пищали, сношались и грызли кабели. Тут я наткнулся на компьютерный терминал, замаскированный под алтарь. Новые варвары уже заляпали его кровью и спермой, но микропроцессорный свинопас еще функционировал. Надо было только разобраться с идеограммами, обильно рассыпанными по экрану»

В общем это не читабельно! Никому не рекомендую!

И еще я изменю своему правилу не менять оценки, и понижу оценку за 1-ю часть дилогии, чтобы никто не стал тратить свое время на это Г

Всегда знал, что с фантазией у Дашкова, когда дело касается напугать или удивить читателя, всё в порядке. Но никогда не думал что настолько в порядке. В этом романе он просто превзошёл сам себя.

Итак, что же это за роман такой — «Двери паранойи»? При прочтении возникает несколько мыслей... — «Ого» «Ни фига себе» «Аффтар жжот» и последняя, которая должна произноситься удивлённым голосом с изумлённым выражением лица — « А шо это было???»... Действительно Дашков удивил. Приятно удивил. Удивил тем, что из безумного нагромождения странных образов, событий и персонажей, ему удалось собрать очень стройную конструкцию, которая способна поразить, но не вызывает сомнений в своей прочности и качестве. Дашкову удалось создать безумное ( в хорошем смысле) произведение о безумных персонажах (язык не поворачивается назвать их людьми, хотя некоторые из них вроде, по идее и по сюжету — люди).

Роман — фантасмагория событий. Событий безумно — странных, событий пугающих, шокирующих.

Как всегда у Дашкова, роман изобилует кровищщей и кишками. Количество внутренностей, потерянных носителями, исчисляется вагонами. Количество странных персонажей — полками. Количество трупов — дивизиями. Но для любителей, для обладателей крепких нервов — роман просто превосходен.

В связи с неоднозначностью — никому не рискну советовать его к прочтению. Но если вы прочитали первый роман, и он не ввёл вас в ступор — обязательно читайте продолжение — оно того стоит.

Ну что я могу сказать... «психоделика» удалась на славу.

Раз уж повествование ведется от лица психически нестабильного героя, то и само оно должно быть вязким, непонятным, затягивающим.

Обязательно периодически надо напоминать самому себе, что это не ты сумасшедший, и этот поток больного наркотического сознания принадлежит не тебе, а главному герою.

Иначе и до дурдома недалеко...

Метафизический триллер: жизнь, послесмертие, после-послесмертие, ненавязчивые, но явные вторжения из параллельных миров, египитеский крест «анх», считывающий генетический код человека и, вдобавок, изменяющий его при необходимости (когда надо «воскресить», к примеру), залечивающий раны. Мрачно, но не страшно, а под конец вообще комедия абсурда, смешно на самом деле. Психологический, экстремальный, по-своему глубоко философский роман от автора, которому плевать на коммерцию. Те, кто ставили оценки до меня, явно не из числа любителей Филипа Дика и Говарда Лавкрафта, хотя о заимствованиях тут речи нет. Очень оригинальный писатель, и зря он разместил на своем сайте рецензию Василия Владимирского (по крайней мере, на «Двери Паранойи») — хотя и не особо критическая (вообще он хвалит Дашкова), но из нее же ясно, как Божий день, что маэстро лишь проглядел книжку, причем не до самого конца, иначе не выдал бы этой ахинеи. Да и когда ж ему все успеть, с его-то активностью? А «Двери» я оцениваю высоко, едва лишь не как шедевр.

Продолжение цикла достаточно удачное. Новая реальность мне понравилась. слегка шизофренией попахивает, но с психами иначе и не бывает (это про героя). за атмосферу сопереживания герою + но есть один момент — концовка слишком быстрая и happy end — нужно было довести мрачность до конца. не додумал автор -

Роман «Двери паранойи» вызвал у меня параноидальные ассоциации: простой парень по имени Макс с помощью могущественного друга путешествует по параллельным мирам-сновидениям. Что-то знакомое... Ан нет, это не сэр Макс Макса Фрая. Хотя, может, и он, но вывернутый наизнанку: там жрут, тут блюют; там нежатся в ваннах, здесь гуляют по канализации, etc. Художественный уровень и задействованность мозга читателя примерно одинаковые. Резюме — одно из двух: либо это коварный перевертыш, либо у меня паранойя. Иначе, с чего бы я взялась это читать? Хотя, читая и то, и другое, я неплохо отдохнула. и вам того желаю, ибо «нет ничего страшнее единственной реальности».

Одна из самых странных и местами безумных книг, которые мне приходилось читать. Порой от фантазий автора просто жуть берет, а иногда чуть не тошнит. Книга на любителя, понравится наверняка не всем, но тот, кто сумеет дочитать до конца, наверняка не будет разочарован.

Не могу сказать, чтобы эта книга поразила меня до глубины души — в конце концов сейчас в книгах хватает и крови, и грязи, и чернухи с порнухой, но это произведение всетаки в чем-то выдающееся. Автору , как минимум, удалось создать нечто оригинальное, а это уже дорогого стоит.