Мария Галина «Берег ночью»

Берег ночью

Сборник, год

Жизнь — странная штука. Кажется, все в ней известно и понятно. Но если уехать из большого города куда-нибудь, на Русский Север, или в джунгли Африки, появляется что-то, что человек объяснить не может.

Этот сборник о необъяснимом и страшном, что находится рядом с человеком. И о людях, которые, сталкиваясь с этим, не закрывают глаза и идут вперед

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Берег ночью

Неплохой сборник повестей от одного из самых интересных современных русских авторов, работающих в жанре фантастики и магического реализма. Отличный образный, но при этом не перегруженный язык. Разнообразие антуражей и микро-жанров. Все произведения объединяет некая сюрреалистичность, неясность, ощущение морока и хмари, не дающие до конца разобраться в происходящем. Это одновременно и плюс, и минус.

Всё-таки мне больше по душе позднее творчество Марии Галиной: страшный, незабываемый роман «Малая Глуша» с одним из самых убедительных образов настоящего Зла, и завораживающий, оставляющий странное неуютное послевкусие рассказ «Ганка и её эльф».

Мария Галина для меня — одно из наиболее интересных новых имен в фантастике, обнаруженных мной в последнее время. Я уже читал несколько ее очень неплохих рассказов. А после этого сборника окончательно убедился — произведения автора заслуживают самого пристального внимания. Даже несмотря на то, что хоррор не является моим любимым жанром, (а все произведения сборника изрядно пощекочут нервы читателю), я не могу не отметить высокое литературное мастерство Галиной.

Галина пишет весьма разнообразно. Действие одной из повестей происходит в далеком будущем Земли, место действия другой — современный русский Север, события третьей повести происходят в колониальной Африке. Развитие сюжета в каждом случае оригинально и необычно. Автор мастерски нагнетает напряжение. Отдельные эпизоды складываются в грозную картину безысходности и отчаяния. Особенно хочу отметить атмосферность, некий труднопередаваемый мрачный колорит этих произведений. Для автора достаточно характерен открытый финал, заставляющий читателя самостоятельно разбираться в происходящем.

Понравился мне и оригинальный авторский стиль, и красивый, отточенный язык произведений Галиной. Далеко не каждый автор пишет так эффектно и «вкусно«!

Достаточно удачными получились и действующие лица этих произведений. Несмотря на то, что в трех из четырех произведений главного героя назвать невозможно, почти каждый из персонажей является интересной, яркой личностью.

Теперь несколько слов об отдельных произведениях.

Берег ночью.

Очень мощно и образно создана картина умирания человеческой цивилизации после некой катастрофы. Словно воочию видишь этих людей, смотришь за их обычными немудренными делами, чувствуешь их страх и гнев, видишь величественные картины меняющегося мира. В тексте очень много сильных, эффектных эпизодов. Например, мне очень запомнилась сцена, когда подростки лежат на скале и пытаются увидеть в глубине океана утонувший город.

Вообще не могу не отметить отличный язык и стиль автора. Книгу читаешь с большим удовольствием.

Действующие лица повести показались мне несколько неровными. Очень сильным получился образ святого отца, временами мудрого и могущественного, временами растерянного и отчаявшегося. Запомнился мудрый рыбак Матвей. А вот образ главного героя получился несколько менее удачным. Порой его поступки слишком уж противоречат друг другу. Большинство же других персонажей показаны очень уж поверхностно.

По ходу повести автор достаточно умело нагнетает напряжение. Старые легенды постепенно воплощаются в реальность и эта реальность действительно пугает своей неотвратимостью. Концовка производит сильное впечатление, хотя и видно, что автор старательно подводит дело к ней.

Хоть я и не поклонник мистики, повесть запомнилась мне своей тоскливой атмосферой, мрачным видением будущего человечества и удивительными картинами мира будущего.

Луна во второй четверти

Эта повесть написана в жанре классического хоррора. В наличии: мрачная атмосфера российского Севера (суровая природа и весьма неприветливые обитатели), группа контактеров из семи человек, забравшаяся, несмотря на все предупреждения в аномальную зону, жутковатые легенды из прошлого, которые оборачиваются кошмарным настоящим. Хочу отметить очень удачные и достоверные психологические портреты большинства действующих лиц. Автор очень тонко показывает развитие напряжения в, на первый взгляд, дружном коллективе, которое усиливается в результате происходящих загадочных событий. В процессе действия нам пытаются предложить сразу несколько версий происходящего, и читателю придется самому выбирать, какой же из них поверить. В какой-то момент нагнетание напряжения прорывается настоящим кошмаром, полной паникой действующих лиц. Впрочем, концовка едва ли принесет героям и читателям чувство облегчения.

Дагор.

Блестящий, просто потрясающий рассказ. В нем есть все, что только нужно отличной истории в жанре «хоррор» — африканские джунгли и затерянный город, полный сокровищ, отчаянные искатели приключений и диковинные монстры, опасности природы и злобные демоны. И, наконец, самые страшные демоны — те, которые находятся внутри каждого из нас и в критический момент вырываются наружу. Автор умело соединяет увлекательный приключенческий сюжет и психологическую драму, которую переживает каждый из героев этой жуткой истории. Напряжение постоянно растет и каждому придется сделать свой выбор, переступить через свои нравственные ценности. Концовка весьма неожиданна и тем более сильное впечатление она производит.

Сержант Ее Величества.

Автору этой истории удалось меня в очередной раз удивить. Сюжет этой истории вращается вокруг увлечения писателя Конан Дойля спиритизмом. Галиной удается посмотреть на эту довольно тривиальную историю с совершенно необычной точки зрения. В небольшом по объему рассказе автору удалось поднять сложные темы столкновения европейской и африканской цивилизаций, первой мировой войны, падения могущества Британской империи. Выводы Галиной парадоксальны, но при этом вполне логичны. Щедро разбросанные по тексту аллюзии доставят истинное удовольствие всем поклонникам творчества Конан Дойля, к которым отношусь и я. Очень ярким и необычным получился образ самого знаменитого писателя. Рекомендую обратить внимание на эту историю!

В результате сборник получился сильный, необычный и на удивление ровный. На меня самое сильное впечатление произвел «Дагор», но каждая история хороша по-своему. Готов смело рекомендовать этот сборник даже тем читателям, которые не являются поклонниками «хоррора»

Для меня в этом сборнике в первую очередь — люди. Те, кто не падает, уткнувшись в землю, с криком: «ААААААА!!!». Кто старается идти вперед, хотя ему и страшно. Люк, Варвара, Отец Игнасио. Хотя и не всем все удалось, но они старались сделать так, как надо