Мария Галина «В конце лета»

В конце лета

Отдыхающая на даче супружеская пара неожиданно обнаруживает, что к ним прибилась странная девочка. Сперва они надеются найти ее родителей, но быстро привыкают к ее присутствию. Тем временем девочка демонстрирует весьма необычные способности, а в отношениях супругов растет напряженность.

— антологию «Брызги шампанского», 2002 г.

— антологию «War and Peace», 2006 г.

— сборник «Красные волки, красные гуси», 2010 г.

Брызги шампанского
Красные волки, красные гуси

War & Peace

В художественной литературе под монтажом понимают обычно метод, при котором произведение составляется из сцен и эпизодов других произведений. Техника сложная, требующая большой усидчивости и чуткости к материалу, но в конечном счете — чистая механика.

«В конце лета» у Марии Галиной мы видим совсем иной монтаж, не имеющий ничего общего с заимствованиями и близкий к монтажу в его кинематографическом понимании. Но только близкий, потому что речь здесь идет о чем-то неизмеримо более сложном и неподвластном разуму.

Потому что это монтаж человеческой жизни.

Если Бог существует и пользуется тем же приемом, когда распоряжается нашими судьбами, то его жестокость неизмерима. Если только он не делает этого с той же подспудной душевной болью, что и Мария Галина.

Попросту говоря, автор создает героя, протягивает киноленту его жизни от рождения до смерти, а потом... вырезает длинный, лет на десять кусок — и наклеивает его на более ранний участок, совмещая несовместимое. И тогда автор смотрит, что у него получилось.

А получается трагедия. Потому что зачастую человек не может справиться даже с тем, что приходит к нему в срок — что уж говорить о весточках из будущего. Потому что нам ко всему нужно привыкать. Потому что даже великую радость мы примем враждебно, если не звали ее в свою жизнь. Даже если нам казалось, что мы ее не звали...

Страшно, но ни о какой открытой концовке тут говорить не приходится. Кинолента, склеенная в два слоя, обязательно застрянет в проекторе, перекрутится, изорвется — и багрово-черное THE END опустится на убогий целлулоид раньше времени.

Лето закончится.

Страшноватый рассказ. Вот этим явственным ощущением потусторонней жути среди чудесного летнего деревенского дня. Очень здорово стилистически, пусть и во многом предсказуемо по сюжету. И концовка воспринимается как открытая... словно еще кое-что надо додумать, или сделать, или осознать...вот-вот...

А вот этот рассказ не настолько оригинален, как большинство произведений Галиной. Сюжет с необычным ребенком, разрушающим приемную семью, мне уже попадался. Да и развитие событий вполне предсказуемо. Впрос только в том, когда и какие именно неприятности произойдут. Но нарастание напряжения и этакое липкое чувство кошмара, балансирования между явью и наваждением, переданы очень хорошо