Олег Таругин «Комбат»

Комбат

Цикл

В XXIII веке люди широко расселились по Галактике. Капиталистический строй привёл к восстаниям на удалённых колониях, из-за их нежелания платить налоги метрополии. У «Земли» появляется проблема — люди земли разучились воевать. Для решения этой проблемы в Высшей академии сухопутных войск Земной Федерации появляется проект «Тренажёр», вариация машины времени. Лучших курсантов академии посылают в прошлое, чтобы они набрались опыта.

Слушателя Сергея Кобрина посылают во времена Великой Отечественной Войны с различными заданиями. Его не предупредили, что, если его действия в прошлом будут слишком успешны, то может образоваться параллельная ветвь истории.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комбат. Вырваться из «котла»!
Комбриг из будущего. Остановить Панцерваффе!
Комдив. Ключи от ворот Ленинграда
Командарм. Позади Москва
Комиссар госбезопасности. Спасти Сталина!
Комбат. Остановить блицкриг!

Вот, решился написать отзыв. Сразу пишу и объясняю, что отзыв этот положительный. Потому что сам могу написать непонятно и коряво. Почему не написал сразу? Потому что не люблю думать ))), а потом накрыло, и вот, пишу.

Это первый раз, уникальный, когда я поставил завышенную оценку, прямо скажем, поставил за сравнение. По сравнению с другими аналогичными произведениями этот цикл явно выигрывает.

Я люблю, когда в художественных произведениях используется русский язык, в котором нет слова «мочь», я люблю много связанных активных действий, боевики, чего тут маловато, люблю мелкие штрихи погружающие тебя в повествование, поэтому тут ждёшь САСШ, а не США, комвзвод, комрот, комбриг, комдив, а не лейтенант, капитан, майор и полковник, хотя «шо́фер»… было. Не нравятся постоянные повторения одной и той же мысли через пару тройку абзацев.

НО! Автор, в отличие от других, даже вспомнить не могу кто так же делал, а прочёл альтернативных историй я немало, дал объяснение почему ГГ хочет сохранить коммунистический строй, помочь Сталину, сохранить и приумножить, причём на протяжении всего повествования нет противоречий, например, царь и Империя лучше, но за неимением ничего более стоящего… оставим так, или Сталин плохой, Берия убийца, но мы всё-равно им поможем, или капитализм хорошо, социализм плохо, фермеры хорошо, колхозы плохо, рынок хорошо, плановая экономика плохо (знакомо? очень знакомо), но мы всё-равно будем помогать СССР. Что? Почему? Зачем? А просто так ))) Именно потому я и считаю большинство современных АИ фэнтези, а не фантастикой, причём тоже плохой фэнтези. А здесь у Таругина есть мотивация поступков! «Это, просто, счастье какое-то!» )

Удивительно, но ГГ вышел человеком. Просто простым человеком, не хватающим звёзд с неба, не мутантом со сверхсилой, не яйцеголовым с квадратной головой, не Ребмо, не Шварцем, не Брюсли и, даже, не 007. Очень быстро становится понятно, что без послезнания ему пришлось бы очень тяжко, наполеоновских планов у него нет. Я сейчас страшное напишу — роялей нет! ) ГГ не мечется как РПГшник (от игрового термина, а не гранатомёта) в поиске роялей и не собирает нужное на коленке при помощи Устинова.

Потом начинаешь понимать, что ляпы это не ляпы (и так бывает), а план. То есть у автора, действительно, был план и он им активно пользовался, этим объясняю повторения одних и тех же мыслей через абзац, торопился. Причём не просто торопился, а ещё и старался, поэтому соскоки с комрига на капитана и тому подобное, а ляпы с Великим и Могучим объясняются низким образованием ГГ и простых красноармейцев. Жаль что я понял это не сразу, жаль что не смог пересилить себя и поставить оценки выше.

Рекомендую к прочтению. Достойно. Надеюсь автор ещё больше разовьёт свой талант.

Поскольку в каждом томе отзывы есть, то повторяться — бессмысленно. Имеет оный смысл отметить то, что интегрально «размазано по всему тексту цикла», безотносительно к тематическим особенностям каждого тома.

Попытки «собрать в кучу» разбегающиеся в разные стороны колониальные звёздные системы, маниакально стремящиеся к самостоятельности, логично приводит Метрополию к необходимости создания мощнейшей армии, способной силой оружия прекратить демагогию и сформировать единое централизованное межзвёздное государство. Что — «проскакивает между строк», аж в глазах рябит от мельтешения оным «проскакиванием»? Единственная форма устройства оного единого — Империя, без фиговых листков болтологии и прочего человеколюбия. Это не вопрос политических принципов, это — вопрос ВЫЖИВАНИЯ.

Внутри Империи возможны, в принципе, любые локальные выверты: религиозные, гендерные, этнические, эстетические, моральные и прочие. Но это всё после того, как «налоги заплатил и спишь спокойно» и — само собой разумеется — отдал долг Родине: кровью, али ещё как там оно положено по имперскому законодательству. Далее же — хоть увыделяйся, хоть на голове стой али по иному культурно локализуйся.

Вот эта мыслЯ — из тех, что именно «между строк»

В целом довольно неплохо. По крайней мере еще один способ «попадания». Правда, опять и опять поднимается тема «переиграть войну». И пока это носит локальный характер, все нормально: благие намерения уменьшить количество жертв, пропавших без вести и т.п. Но чем дальше, тем хуже. Постепенно все больше появляется роялей в кустах. А пятая книга вообще производит впечатление то ли заказной, то ли написанной под наблюдением «куратора». Уже вместо исправления ошибок неопытных красных командиров благодаря послезнанию появляется борьба супер-крутой России с ненавистными пиндосами, которые и являются демонами зла, причем иногда по-Задорнову совсем тупыми.

Хотя каждый из романов цикла рассказывает об очередном «курсовом экзаменационном задании» слушателя Военной Академии из XXIII века, по которым он должен пройти «стажировку» (во всё повышающихся командирских должностях и званиях) на Великой Отечественной войне — всё же это скорее не цикл, а единый роман-эпопея. Не прочтя предыдущие книги, — будет неясно «откуда ноги растут» у повествования в целом; да и сквозная сюжетная линия про лейтенанта-особиста (друга гг. ещё из первого романа) — будет абсолютно непонятна.

Читал книги с неослабевающим интересом, герой-внедренец (в отличии от очень многих «попаданцев») работает не «штыком и гранатой» (хотя в первой книге и такое бывало), а преимущественно знаниями и логикой. Конечно, хотелось бы читать этот цикл/эпопею единым махом... На осень 2017 года издано три его/её части и впереди явно ещё (как минимум!) две книги: ведь курс обучения слушателей из будущего в Военной Академии — пятилетний, а гл.героем «сдан зачёт» пока только по третьему курсу. Так что впереди ещё (сдаётся мне, — как минимум) книги с (предполагаемыми мной) названиями: «Командарм» и «Комкор». Ну а если автор решит придумать для дальнейшего продолжения обучения главного героя что-то вроде Высшей академической аспирантуры — то возможны и книги: «Командарм», «Маршал» и даже «Маршал Победы».