Сергей Корж «Последний ученик магистра»

Последний ученик магистра

Другие названия: Рей Ван Орж - Маг и Воин

Вы взяли в руки книгу, на обложке которой написано «фэнтези», и в принципе этим все сказано. От себя лишь добавлю: Рэй ван Орж — наш соотечественник, бросившийся на помощь по первому зову. А как иначе, ведь он врач, и даже если в кои-то веки взял отгулы, чтобы съездить на рыбалку, плевать на все — ты должен работать и спасать! Но на этот раз к раненому прилагались и его проблемы… Вызов на дуэль, сын и месть оркам. Я говорил вам, что раненый был магистром магии? Нет?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2725 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Последний ученик магистра

Совершенно пустопорожнее произведение. Всё — стиль написания, и сюжет, и диалоги, и окружающий мир, ГГ и его духовный и душевный мир, второстепенные герои — абсолютно все картонное, пустое и плоское. Скучно тоскливое. Не настоящее. Мертворожденное. Едва осилила треть книги. Как-то даже УДРУЧАЮЩЕ... Увы.

Всегда был сторонник оценки произведений в рамках своей ниши. То есть, если роман тупо развлекательный, но развлекает ОТЛИЧНО — можно и высшие баллы ставить.

Но вот этот роман — не развлекает. Практически вообще. Хоть как-то интересны и читабельны редкие экшен-места типа дуэлей. Но они на полстранички. Зато здоровенные блоки текста (например, страницы с обучением во сне) — просто вгоняют читателя в сон.

В целом же — написано чудовищно сухо. Нудно. Скучно.

Пофигу на рояли, на собирание плюшек и прочее. У книги своя ниша. Проблема именно в слове «нудно». Для сравнения, вот читаешь байду Поселягина — и понимаешь, да, фигня полная, но и сам не заметишь как пролистал книгу. Пусть потом спросишь себя — а нафига я на это время тратил... но время уже убито. Пролетело. А вот при чтении данного романа Сергея Коржа время тянулось в темпе мухи, завязшей на клеевой ленте.

Я хотел незаметно убить свободное время на ночной рабочей смене, а на практике прикладывал усилия, чтобы одолеть этот роман. Едва осилил. На мой вкус — это плохое произведение даже как тупо развлекательное. Но, не спорю, бывает и хуже, бывает. Но и так — лично мне жалко сил, потраченных на прочтение этой книги.

Не бог весть что на пару (а, учитывая мелкий шрифт, и на тройку) вечеров, о попаданце, которому всегда везет, плюшки сыплются, женщины встают в очередь, а второстепенные персонажи не путаются под ногами и не нарушают медитативный процесс собирания хабара. Запоминающихся идей и нестандартных решений нет. Первая половина – роуд муви: пойди из А в Б и не помри в процессе (гг читер, ему помереть труднее, чем выиграть). Вторая – экономическая стратегия пониженной сложности. Строит строение. Запускает процесс. Стрижет бабки. Улучшает строение. Снова стрижет бабки. Покупает новое строение. И так пока всю карту не застроит. Если такая механика вас не отталкивает, читайте смело.

Немного похоже на «Магический бизнес» Лазаренко. Правда, там герою все же приходилось порой преодолевать трудности, в том числе и финансовые. Этому все падает само в руки, да так, что успевай ловить. Жаль, что пропущено обучение в академии – из него могла бы вырасти отдельная история, хотя и без нее книга получилась немаленькой. Видимо поэтому со второй половины (после академии как раз) повествование вдруг запрыгало и как-то конспективно поведало нам о том, что еще предстоит сделать герою в ближней и дальней перспективе. Потом свои 5 копеек вставил умерший магистр, обозначив еще один фронт работ, до кучи, в общий список, и дело кончилось.

Больше всего порадовала правдивая развязка истории с принцессой.