Джон Ле Карре «Портной из Панамы»

Портной из Панамы

The Tailor of Panama

«Портной из Панамы» / «The Tailor of Panama» 2001, США, Ирландия, реж: Джон Бурмен

Собственно и из названия и избранной автором манеры совершенно понятно, что на сей раз маститый Ле Карре прямо решил создать оммаж понятно какому роману Грина. Отсюда определенная ( сознательная) тематическая вторичность, преобладание общего старического тона. Мне лично «Наш человек в Гаване» понравился меньше, поскольку Ле Карре добавил психологии, неоднозначности и трагизма рассказанной истории, добавил фактуры вследствие чего роман Грина кажется эдакой юмореской-сказкой с черным юмором, прекрасно написанной. Насчет качества письма Ле Карре тоже надо сказать, что автор именно что старался выписывать диалоги, минимизировав действие и изрядно преуспел. В сцене знакомства портного с английским посланником Ле Карре занимается высокохудожественной вязью в традициях Диккенса или Остин, так хорош, что эта глава сама по себе является самодостаточным в жанровом смысле шедевром. Пожалуй и более яркого и внятного героя нежели Гарри в иных романах Ле Карре не встретишь — ну не считать же фактурным и сочным анемичного и проходного Смайли. «Болтун- находка для шпиона», ну да, но содержание портного не сводится к этой максиме, кроме самоупоения есть и совесть, а потому похмелье на последних страницах и горькая интонация придают иной свет ироничному, «легкому» для Ле Карре и достаточно камерному для него же роману, где погибает фактически один человек ( и тот самоубийством). Из фильма смотрел последние минут пятнадцать и уверенно могу сказать, что и кастинг при всем уважении к Рашу и Броснану идет вразрез с персонажами книги и интонация с концовкой совершенно иные.