Борис Шергин «Волшебное кольцо»

Сказка

Жил Ванька с матерью. А в город ходил пенсию получать. И тут однажды на обратном пути встретил он мужика, который собаку давил...

Избранное
Веселье сердечное
Гость с Двины
Собрание сочинений. Том 1. Былины. Песни. Сказки
Волшебное кольцо
Отцово знанье. Поморские были и сказания

Поморские были и сказания

Почто, мужичёк, котейку тираните?..

Впервые лицом к лицу с творчеством Бориса Шергина мне довелось столкнуться в середине 80-х. В семействе один за другим, в придачу к старшей сестре, появились ещё двое будущих читателей и слушателей сказок, потому в эти годы вообще занялся приобретением книг сказок разных народов. И однажды купил в книжном магазине сразу две новых книги: Борис Шергин «Повести и рассказы» и сборник Борис Шергин, Степан Писахов «Сказы и сказки». Понятно, что обе книги были с увлечением прочитаны, а имена северных писателей навсегда остались в памяти.

В общем, приятно повторно идти проторенным путем, в особенности если уверен, что путь этот лёгок и удовольственен. Обнаруженная в просторах Интернета аудиокнига была немедленно загружена в MP3-плеер, на голову надеты наушники и кнопка пуск нажата.

Слушайте, ну какое же это удовольствие слушать неспешный чуть надтреснутый голос профессионального актёра, читающего строка за строкой и абзац за абзацем эти и так симпатичные сказки. Конечно, первое время ищешь у чтеца интонации Евгения Леонова, который великолепно озвучил эти и другие сказки Шергина в мультипликации. Однако актёрского мастерства у Народного артиста России Андрея Леонидовича Мартынова ничуть не меньше, и его манера передачи поморских особенностей говорения, расстановки ударений и вообще произнесения уникальных поморских словечек забирает в плен не менее решительно и твёрдо. Да ты и не сопротивляешься, в плен так в плен, в плен — да не в неволю :-)

Так что решительно рекомендую всем любителям аудиокниг, возвращение в детство и попадание в мир сказки гарантированы.