Джонар Нейдер «Zet»

Zet

Z

Роман, где все перевернуто с ног на голову, даже нумерация страниц. Ибо неумолимо мелькают цифры на электронных табло планеты, с каждым мигом приближая цивилизацию к той роковой отметке, за которой не гармония и порядок, а древний, библейский хаос, предшествовавший появлению человека. Идет обратный отсчет времени. Времени последнего поколения людей на Земле — поколения Зет.

Н. Рейн (1)

Zet

Автора этой книги сложно назвать человеком от мира сего. В своём нехудожественном произведении “How to Lose Friends and infuriate Lovers” он называет себя “Профессиональным маркетологом”, что как нельзя лучше отвечает на вопрос, который я часто задавал сам себе во время чтения «Zet»: “Зачем? Зачем это продают?”. Саму книгу я приобрёл в магазине, спутав её с нашумевшим романом Марка Брукса “Мировая Война Зет” просто по причине того, что не помнил имя автора, и потому что книга внешне напоминала нечто такое, что прошло огонь и воду и каким-то чудом добралось до прилавка магазина. Вам надо было видеть эти огромные и толстые листы бумаги. Настолько некачественные, что спустя пару месяцев после покупки они пожелтели будто пробыли в моём шкафу пятьдесят лет. А ещё эта некрасивая обложка с огромной буквой Z и циферблатом под ней на фоне сохнущей серой краски. Но я решил дать «Zet» шанс, ибо тут могло подойти выражение: “не суди книгу по обложке”.

Аннотация перечисляет все главные (и единственные) достоинства романа. Книга пытается быть оригинальной, но не за счёт идеи, темы, стиля или ещё чего-то такого, а с помощью парочки странных бонусов, которыми автор решил украсить своё творение. Обратная нумерация страниц, как отсчет, ведущий нас к финалу, является главным козырем романа. Зеркальные названия глав (на языке оригинала) и неизвестно кому принадлежащие цитаты являются простым развлечением перед началом чтения; простой игрушкой, вроде связки ключей, которыми можно отвлечь годовалого младенца, но никак не опытного читателя. Также все главы имеют подназвания в виде букв английского алфавита, что, так или иначе пересекается с идеей обратного отсчёта и причиной, почему автор решил назвать этот роман таким образом (последняя глава – буква Зет).

Основные темы, которым придерживается Нейдер, просты и незамысловаты: будущее, в котором будет жить новое поколение (у которых вместо Y и X хромосом вдруг проявилась Z хромосома) перенаселение, концерны, глобализм и множественные правительственные заговоры. Основная сюжетная линия рассказывает о заключённой в тюрьме женщине, которую навещает раз в неделю её сынок. Конечно это не обычная тюрьма, а секретная и принадлежащая верхушке правительства. О своей матери сын толком ничего не знает и потому, распрашивает её в тюрьме, пытаясь выяснить всё что только можно о её жизни и причинах заточения. И из этого последующее действие романа, так или иначе, перетекает в приключения матери, которые та добросовестно надиктовает своему сынишке.

Джейн Кук (мать) в прошлом успешный адвокат, защищавшая в суде простых и бедных женщин, ныне тяжело переживает развод с мужем. Джейн живет в одноэтажном домике в пригороде Ливерпуля, и прямо перед окнами её спальни висит огромный экран, на котором идет подсчет населения планеты Земля. Также Джейн является ассистентом её близкого друга – профессора биохимии Эндрю, которому помогает в поиске лечения рака матки шейки и яичников. Есть ли у этого персонажа характер? Нет. Автор пытается показать её неким аналогом добропорядочного и честного человека, а также адвоката, доктора, детектива и героя боевиков. Да, сборная солянка. А ещё она, как и все другие герои романа, часто рефлексирует и ведёт совсем уж пространные диалоги на уровне театральной постановки четвёртого класса с их примерами мыслей греческих философов.

Мне непонятно, что творится в голове у автора. Он, насмотревшись разного рода боевиков, решил блеснуть своим мастерством и интелектом на аллеи славы книжного Голливуда, выпустив на свет историю-блокбастер, где учённый сражающийся с раком матки способен на досуге сделать смертельно опасный газ, которым ещё (будто этого мало) можно управлять. Этот газ оказался в руках злобной корпорации “Окто” и по этой причине учённый решил застрелиться и оставить решение проблемы людям ещё более некомпентетным чем он сам.

Описывает автор все события настолько простым языком, что просто диву даёшься. Даже такую слабую историю можно было разыграть интересным образом, хотя бы в виде высмеивания классических штампов (я сначала подумал, что автор именно этим и занимается) или образным языком. Но нет, Нейдер воспринимает историю очень серьёзно и боится отпугнуть читателя необычными сравнениями. Чаще всего в тексте встречается слово какой-то. “Какой-то медленный танец”, “какой-то старый дом’ и т.д. Вот есть танец, но даже автор не может точно сказать, что это за танец. То, по его мнению, мог быть и вальс и румба.

Повторение, неточности, грубые смысловые ошибки. Я не знаю, что могло бы остановить автора от написания сего романа. Вот, вроде тема поколения Зет всплывает в тексте. Кажется, что автор настроился на нужное русло и решил поразмыслить о будущем детей девяностых и двухтысячных, а ещё об их потомстве. Но размышление сводится к паранойе, что за людьми следят и их контролируют с помощью рекламы. Тут автора оказался прав. Убедиться в его правоте можно посмотрев на меня, того кто приобрёл его объёмный (423 страницы) роман-пустышку.

При всем при этом, главная идея романа — это развенчивание современного мира, смешивание, в какой-то мере с грязью. Нейдер выплескивает читателю в лицо «факты» о том, как люди живут и, что делают они это неправильно. Доводит ли он своё доказательство до финиша? В некотором смысле да, но в итоге всё равно всё это летит в лицо уже совершенно точно недовольному читателю. Мне было неприятно. Не потому что люди – свиньи. Нет, это и так ясно. А потому что всё это и так понятно! Разочарования не будет, так как от романа сложно ждать чего-то запредельного, раз уж начал его читать.

Если уж автор не блистает умом, а герои и подавно, то может с точки зрения развлечения “Zet” способен показать себя в лучшем свете? Не эрудицией, так огромным количеством событий, которыми запряжён роман. События ясное дело есть, но они на уровне сюжетной линии. Полудохлые клячи тащат читателя за собой в овраг, останавливаясь не около красивых памятников культуры, а рядом с дырами в асфальте и лужами. События и разговоры персонажей между собой почти не связаны. Герои думают об одном, а поступают совершенно иначе. Брат Эндрю (того самого учёного, что создал опасный вирус), знакомый бармен-криптограф, а ещё морские пехотинцы во главе с Джейн Кук, решают захватить китайский авианосец с ядерным оружием на борту, думая при этом о том, как можно вывести Эндрю из комы. О, да. Эндрю не умер, а просто впал в кому. Честное слово, этот учёный некомпетентен во всём. В общем, они решли, что война с Америкой — единственный выход из ситуации и посему герои начинают спорить друг c другом на не совсем понятные темы. Диалоги, а именно эта часть не выдерживает никакой критики, может обойти по степени глупости сюжет и композицию романа. Это настолько плохо, что даже я боюсь как-то комментировать их составляющую. Вот простой пример из диалога одного из героев романа с капитаном корабля, где быстро теряешь не только нить разговора, но и самих героев:

“- Кто вас послал? Как вы узнали о моем задании?

- Крепитесь, я не с вами.

- Почему нет?

- Я не понимаю вашего вопроса

- Если вы прибыли сюда не для того, чтобы поддержать меня, тогда что вы тут делаете, позвольте спросить?

- Нет погодите. Давайте начнем сначала. А то я уже совершенно запутался.

- Я задал вам вопрос.

- Да

- Так кто же вас прислал?

- Да никто меня не присылал

- Тогда откуда вам известно, какое задание я получил?

- Какое задание?

- Ну, приказ. Вернее несколько приказов.

- Что за приказы?

- Так они вам не сказали?

- Кто?

- Ваши шефы

- Не сказали о чем?

- Почему вы явились сюда, чтобы меня остановить

- …”

Кульминация романа, а точнее, то, что предлагает автор в качестве решения проблем затронутых в произведении, вызвала у меня дикий диссонанс. Эндрю выходит из комы и сообщает героине, что можно попробовать спасти человечество, создав вирус, который превратит всех в однохромосомную расу людей. Бесплодных, лишённых возможности плодиться, а, следовательно (уверяет автор) и вредить себе. После осуществления этого гениального плана Джейн оказывается в тюрьме, где и происходит её беседа с сыном.

У этого блокбастера есть и неожиданный поворот в конце, который ничем не выделяется и лишь ещё больше ломает, и без того сломанную логику произведения:

Сын не сын, а простой разведчик, который сам ещё не понял этого.
А последнюю главу автор убрал и заменил ссылкой на свой электронный адрес, уверяя читателя, что если он напишет ему “хочу следующую главу”, то читатель её обязательно получит. Зачем тогда он её убрал, мне категорически непонятно. Либо таким образом он хотел получить доказательство того, что его читают, либо это ещё один его трюк для завлечения покупателя, но уже другими книгами.

В итоге я имею дело с посредственным художественным произведением, которое вышло таким плохим не только внутри, но и снаружи. Огромный тираж (5, 000 копий на русском языке). Желание издателя продать “Zet” с помощью завлекательной рекламы в виде пространной аннотации. Ужасные диалоги. Нацеленный на кинематографичность сюжет, который даже близко не напоминает кино (разве что очень малобюджетное и непрофессиональное). Я бы не имел ничего против такого романа, если бы он не продавался в магазинах, а раздавался бесплатно в формате электронной книги. Но “это” решили продать и даже перевести. Стыдно и обидно. Зато я могу честно заявить, что хуже романа ещё не читал. Хоть какое-то достижение.

P.S.: Это старая рецензия, которую я написал в 2015 году. Не увидев больше никаких отзывов к роману, я решил, что стоит выложить сюда свою старую рецензию, хотя бы в качестве предостережения для всех тех, кто захочет прочитать «Zet».