Лин Гамильтон «Кельтская загадка»

Кельтская загадка

The Celtic Riddle

Роман, год; цикл «Лара Макклинток»

Старый друг Лары Макклинток, совладелицы антикварного магазинчика в Торонто, получает неожиданное наследство. Они оба отправляются в Ирландию, чтобы присутствовать на оглашении завещания. Оказалось, что всем наследникам, кроме отписанной доли имущества, покойный оставил конверты с указанием, как найти загадочное сокровище, и только совместно участвуя в поисках, они смогут его отыскать.

Кельтская загадка

Несмотря на то, что в книге есть детективный сюжет, поиски сокровища, разгадка шифра, загадочные смерти и похищение людей, она умудряется быть довольно скучной.

Действие развивается неспешно. Создаётся ощущение, что все персонажи еле двигаются. Они встречаются, разговаривают, расстаются, опять встречаются и разговаривают... Полицейское расследование убийств ведётся где-то «за кадром» (читатель о нём вообще ничего не знает).

А в центре внимания автора — весьма унылый персонаж: дама среднего возраста, которая занимается закупкой антиквариата для собственного маленького магазинчика. И она сама никак не может решить, как ей проводить время. То она берётся искать загадочное сокровище (что за сокровище — спойлер писать не буду), то это делать не хочет, то начинает у всех окружающих выспрашивать о местных секретах, то ей уже ничего не надо; автор подчёркивает её умение разгадывать загадки и видеть связь разрозненных фактов, но при этом ведёт себя Лара Макклинток по меньшей мере глупо, сама нарываясь на неприятности.

Поступки персонажей понять и логически объяснить трудно. И я имею в виду вовсе не психически нестабильного маньяка, а рядовых действующих лиц. Они, словно главная героиня, тоже никак не могут решить, что им делать и в какую сторону податься. Но Лара, безусловно, всех перещеголяла: совершенно непонятно зачем

в финале она, никого не предупредив, не взяв не только какое-нибудь оружие, но даже мобильный телефон, в одиночестве и в темноте отправляется преследовать убийцу. Чего она хотела этим добиться, если только не самоубиться?

Читателю остаётся пребывать в недоумении.

Книгу стоит прочитать, на мой взгляд, только тем, кого интересует кельтская мифология. Я о ней ничего не знала, а Лин Гамильтон познакомила меня с ирландскими традициями, кельтскими богами и пересказом древних песен.