Виктор Глебов «Красный дождь»

Красный дождь

Роман, год; цикл «Валерий Самсонов»

— антологию «Невыживший», 2016 г.

Невыживший

Повесть «Красный дождь» закрывает сборник «Невыживший». Э это, определённо, лучшее произведения сборника.

Стоит сказать, что поначалу в голове возникает каша из-за гигантского количество персонажей. Но, что самое главное, каждый персонаж — особенный, все они прекрасно прописаны автором. И уже читателя покидает ощущение каши в голове.

Повесть действительно затягивает. Кроме того, меня она заставила преклониться перед людьми по профессии детектив. Как Самсонов расследовал убийство! Они буквально из ничего находил взаимосвязи. Мало того, логически они оказывались верными! А ведь задумку преступника разгадать сложно. Все-таки маньяк выбрал крайне необычный способ убийств...

А вот у издательства все не очень хорошо. Крайне много опечаток. С этим надо что-то делать.

Повесть, а скорее роман, может и не плохой, но как милицейско-полицейское чтиво. Поэтому я и не совсем понимаю каким образом он оказался в данной серии. Могли бы опубликовать в другой. Потому что читая книгу серии ужасов я их и хочу получить, а это все же детектив. Пусть и с наличием определенных моментов, но детектив.

Роман цикловой и не первый, поэтому не читавшим предыдущие части может быть понятно не все.

Сюжет раскрывать не буду, но скажу по поводу главного персонажа: работник правоохранительных структур, принимающий участие в нелегальных гонках где гибнут участвующие, у меня лично положительных эмоций и сопереживания не вызывает.

ПС: если верить не размещенной вроде бы самим автором коротенькой аннотации, а информации на сайте автора, А. Шолохов в своем новом романе «Я даю вам шанс», который вышел в сборнике «Людоед», также предлагает нам детектив с элементами триллера без мистики. Почитаем — увидим, но я лично буду разочарован.