Роман Грибанов «Бои местного значения»

Бои местного значения

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Конец света на «бис»

Третья мировая война, начавшаяся осенью 1962 года, набирает обороты, в ход идет все: атомное оружие, отравляющие газы, боевые вирусы. Боевые действия уже начинаются в самых глухих уголках планеты. И сразу же бои там, даже в таком медвежьем углу, как Камчатка, приобретают крайне ожесточенный характер. И пусть в глобальной стратегии противостояния двух сверхдержав все описанное в этой книге — лишь незначительные эпизоды, за каждой единицей в цифрах потерь, за каждым стертым условным значком на тактических картах стоят сотни, даже тысячи жизней. Вот что такое на самом деле бои местного значения

Бои местного значения

Продолжение «Цены ошибки», посвященное борьбе за Камчатку между американской ударной авианосной группой и советскими войсками в регионе. Попутно примыкающие события в Корее и Китае/Японии плюс западное побережье США и интермедии из жизни советской зенитной ракеты и американского летчика.

Сделано добротно, плюсы — оживление темы персонажами, то есть, не только мстителями -самоубийцами (этот градус на мой взгляд избыточно перегрет), но и обычными гражданами Камчатки и США. Минусы — стандартный набор википедичной информации, что конечно понятно, но не радует, а также продолжение стиля новеллизации компьютерной игры. Кроме того, в тексте есть упоминания «лысого дурака», порезавшего флот и самолёты. Изначально автор идеи цикла — Контровский — отмечал, что его вселенная от нашей существенно отличается. Если в этой реальности гражданин Хрущев проводил свою разрушительную политику, вероятность столь доблестного ведения боевых действий со стороны советских войск становится попросту несерьёзной. Слишком сильный был развал в этот период как в «клозетах», так и в головах.

Как вывод: интересная книга, но в основном по стилю для юношеской аудитории.