Уильям Нолан «Служить кораблю»

Служить кораблю

Solution

Другие названия: To Serve the Ship

В принципе, этот рассказ — о Синдроме Старого Солдата.

Гражданская война в Америке. Те, кто водил Корабли по Галактике, не могут ужиться с обычными обитателями Земли — слишком разная психология. И для дальнейшей жизни их снова отправляют в приют. Туда, где пациент — снова капитан Корабля.

Садок для рептилий. Часть II

Gamma 1, 1963
1963 г.

Nolan on Bradbury: Sixty Years of Writing about the Master of Science Fiction

К сожалению, а может к счастью, среди нас есть такие люди, которые настолько преданы своей профессии, что выходя в отставку очень быстро сгорают. Всегда уважал людей, которые ни минуты не тратят на посторонние дела, все подчинено одной цели, одной мысли, одному делу. Я не такой, хотя приспособиться к другим профессиям так и не смог, все остается там внутри в профессии, хорошо, что она столь многообразна, что заменяет в этой жизни все.

В большей степени это производственная драма, чем фантастика. Подобные ситуации неоднократно использовались в литературе и в кино: человек всю жизнь посвятил театру (большому спорту, любимому заводу...), но в силу обстоятельств вынужден оставить дело всей жизни. Герой рассказа Уильяма Нолана, житель 22-го века, обслуживал космические корабли в сверхдальних полетах. В одиночку бороздить просторы Вселенной ему было вполне комфортно, вот только адекватно воспринимать жизнь на Земле он совсем разучился. Что ж, психологически это очень убедительно — не поспоришь. Правда, на мой взгляд, вышло скучновато и слишком предсказуемо.