Алёна Чубарова «Смежная Зона»

Смежная Зона

Действие романа «Смежная Зона» происходит в будущем. Человечество, благополучно решив все межнациональные и экономические проблемы, вступило во времена благоденствия. И тут оказалось, что при отсутствии внешней угрозы, главный враг человека проявился внутри него. Таинственная и страння болезнь, названная учеными — Мир Внутренней Комы, распространяется по миру как эпидемия и грозит катастрофическими последствиями. Два главных героя романа, спасая свою любовь, пытаются спасти мир.

Смежная Зона

Странный роман, по сути скорее ближе к «женскому роману», чем к фантастике, хотя и хорошо замаскирован под нее (особенно в начале). В сюжете много переживаний одних и тех же событий разными лицами, обилие информации (текста), которая не продвигает сюжет, а наоборот, делает вязким и нерасторопным. Пусть отвращения какого-то или явного негатива от прочтения не получаешь, но ощущение пустышки есть.

Сама идея хоть и не нова, но не избита: миры, создаваемые больными в коме и управляемые в той или иной мере ими же, подключение к ним «докторам» из вне, попытки вытащить «наружу» застрявших и все прочее. Могло бы быть интересно, но лично мне не хватило правдоподобности, научности, деталей — на передовой сюжета именно отношения героев, интриги, чувства, а информация об исследованиях «миров», причин и закономерностей доносится как пересуд подъездных бабок, который ты можешь услышать проходя мимо каждый день. Скучно.