Жюльет Рааб «Дневник хозяйки, у которой всё наоборот»

Дневник хозяйки, у которой всё наоборот

Journal d'une ménagère inversée

Обычный дневник домохозяйки. Походы на рынок, мытьё посуды и стирка, разговоры по телефону... Только вот хронология событий странная...

— журнал «International Science Fiction», 1968 г.

— антологию «En un autre pays», 1976 г.

— антологию «Les Mondes francs», 1988 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

Фата — Моргана 4

International Science Fiction
1968 г.

En un autre pays
1976 г.
(французский)
Les Mondes francs
(французский)

Изюминка рассказа — не в домашних хлопотах указанной хозяйки, а во времени, которое то течет нормально, то вдруг идет в обратном направлении, то перескакивает с даты на дату. Понятно, что автор хотела показать нам жизнь глазами «контрамота», но выбрала не слишком удачные примеры. Единственное, что понравилось — это сцена с «игрой» в рыбу, которая собирается из костей и постепенно обрастает мясом, а также фокус с обожженной рукой (впрочем, тут явное заимствование из «Алисы в Стране Чудес»). Объяснения в подобной ситуации не требуется: подобная психоделика призвана поражать и удивлять читателя, а не заставлять его задуматься. Впрочем, я лично могу предположить, что у героини явно стрессовое состояние, из-за которого нарушилось субъективное ощущение течения времени. Если подобное состояние продлится достаточно долго, у работников психлечебницы появится новый пациент, живущий в своей собственной вселенной.

-------------

РЕЗЮМЕ: женский взгляд на течение времени. Слишком завуалированный и мудреный. Мужики к этому относятся проще (см. «Что может быть проще времени» Саймака).

Я воспринял этот рассказ как некий эксперимент.Удался этот эксперимент или нет решайте сами.Мне было вроде бы интересно,но рассказ не о чем.Посла прочтения ни каких эмоций.Наверное такие вещи необходимы.Но это не моё.

Малоинтересный рассказ. Автор попытался в ироническом ключе развить известную идею с временем, текущим в обратную сторону, но явно неудачно. Некоторые моменты могут вызвать ухмылку- например, люди, которые не получают зарплату, а платят «за право на труд», но в целом рассказ пустоватый какой-то, символично, что он заканчивается фразой «всё кажется таким абсурдным». А о том, как писать об «обратном времени» автору нужно поучиться у Желязны ( «Божественное безумие») , Льюиса Кэрролла и Ф.С. Фитцжеральда.

Странный, непонятный, абсурдный и бессмысленный рассказ. Совершенно не понял, что автор хотел выразить и показать. Абсолютно зря потраченное время.