Бернард Корнуэлл «Гибель королей»

Death of Kings

Роман, год; цикл «Саксонские Хроники»

Лорд Утред Беббанбургский всю жизнь сражался за своего короля Альфреда, хотя и не дождался достойной награды за свою доблесть. Он хранит клятву верности, данную королю, но не хочет присягать его наследнику, принцу Эдуарду, слишком слабому, чтобы удержать власть. На смертном одре Альфред просит Утреда представлять его интересы на переговорах об объединении страны. Если все христиане Британии объединятся, то, когда молодой Эдуард унаследует корону, его трон будет надежно защищен. Вся страна с содроганием ждет смерти своего правителя, ведь на британские земли претендуют многие, в том числе варвары с севера. Утред должен принять непростое решение, которое навсегда изменит его жизнь и ход истории: взять в руки меч или сложить оружие, и пусть мечта Альфреда о едином королевстве умрет вместе с ним...

Шестой роман из цикла «Саксонские хроники».

Death of Kings

«Гибель королей» — самый зловещий роман цикла «Саксонские хроники», если судить только по названию. Ещё в прошлой части король Альфред был при смерти, но сумел выкарабкаться. Название же шестой книги практически не оставляет ему шансов на выживание. Но главная вишенка не в названии и не в том, что за ним кроется. Главное достижение романа – это судьба Утреда.

Наконец-то заслуги Утреда будут признаны. Пусть с оговорками, пусть с косыми взглядами, но всё-таки признаны. Это, я думаю, один из ключевых моментов цикла (не знаю, что будет дальше, но, вероятно, всё-таки борьба за Беббанбург). Это несоизмеримо меняет Утреда. Казалось бы, он уже столько пережил (измены, рабство, плен, издевательства, гонения, раны, потери близких и многое другое), но по-прежнему остался способным измениться, причём в лучшую сторону. Сам же Утред заявляет, что устал быть щитом, а хочет быть мечом. Самосознание Утреда выходит на первейшие роли. Это ли не «становление и взросление героя»? Оно самое. И Корнуэлл очень постарался.

Понравился Лудда, понравился отец Кутберт. Священник оказался очень импозантным персонажем! Очень надеюсь, что Корнуэлл не убьёт его раньше времени. Кстати говоря, автор достаточно безжалостен к своим героям. Всё только и делают, что твердят про Мартина и его «убийства», но Корнуэлл ничуть не «лучше». Разница только в том, что Мартин убивает главных героев, а Корнуэлл – второстепенных. И к героям Бернарда не так сильно привыкаешь, как к героям Джорджа. Так же понравился Эдуард (он же король Эдвард в разных переводах). Всё-таки он достаточно смышленый и крепкий духом, хотя это казалось поначалу профанацией.

Скажу пару слов о переводе. Я читал «Гибель королей» в фанатском переводе (есть одна группа вк, переводит исторические романы, фильмы, сериалы). Так вот этот перевод – достаточно хороший. Есть некоторые ошибки (конечно, ведь нет редактора полноценного), есть незначительные изменения (Эдуард – Эдвард), есть небольшие вопросы по оформлению (отсутствие в главах небольших разделений звездочками ***), но всё это – разговоры в пользу бедных. Перевод достойный, читабельный. И нет смысла заканчивать читать цикл из-за него.

Ну и последний важнейший момент, который касается Утреда, — наш бравый герой осознает, что старость близка. Осознает это не своими усилиями, а через чужие слова. Это приносит ему боль, но и мужество. Не раз Утред говорит о своих подвигах, которые в его возрасте – это действительно подвиги.

Финальная битва полна интриг, интересных ходов, предательств. Как такового сражения мало, зато много хитрости и расчета. Браво!

Заключение: Корнуэлл не перестает радовать читателя добротными романами об Утреде Беббанбургском. Спешу начать читать следующую книгу.

И шестая часть «Хроник» не разочаровала. Пусть «скрипит потёртое седло и ветер холодит былую рану», Утред снова удивил. Его неожиданная атака на стыке двух войск: датчан и ренегатов из Кента, с целью обратить временных союзников друг против друга показывает, что Утред стал грамотным тактиком, хоть в академиях и не обучался. В итоге, Утред в очередной раз спас Уэссекс и его нового короля — Эдварда, сына Альфреда. Рекомендую к прочтению.