Вячеслав Морочко «На грани»

На грани

Человечество изобрело принципиально новое средство передвижения — математическое манипулирование, при котором главной движущей силой является человеческий мозг. Выпускник математической академии, по дороге домой решает высадится на безымянной планете и, в результате трагического стечения обстоятельств, может стать причиной ее гибели, если за оставшиеся до катастрофы минуты не успеет использовать свои знания и предотвратить неизбежное.

— антологию «Пещера отражений», 1988 г.

Пещера отражений

Сверхпафосный рассказ, просто переполненный прилагательными и сверхвозвышенными словами. Особенно «понравилось» новое слово, изобретенное автором «матепуляция». От него можно получить производные «матепуляторы» — люди, которые занимаются матепуляцией. Сам процесс перемещения по Галактике будет называться «матепульнуть» и так далее. Как с помощью формул, пересказанных в голове можно передвигаться в пространстве или же это мантры, которые надо читать нараспев, тогда это фэнтези. Нет не буду пересказывать дальше иначе точно меня «перематепуляет».

Я весь внутри плачу...

Очень далёкое будущее. На Землю, давно превращённую в заповедник, прилетает юный турист. Малость погулял, а потом начал взлетать. И зацепил при взлёте сосну, отчего в межзвёздном корабле появилась пробоина, откуда начала истекать плазма. Через пару минут случится взрыв, который испепелит всю Солнечную систему. Не буду пересказывать дальше, но ответьте мне, неразумному, что же это за корабль такой, что меж галактик порхает, как мотылёк, и ничто ему не страшно, а от удара какой-то сосны следует взрыв, равный взрыву сверхновой. Из какого такого пластилина делают эти звездолёты?