Джеймс Шмиц «Мы не хотим проблем»

Мы не хотим проблем

We Don't Want Any Trouble

Землю посетил странный пришелец. Он не боится наркотиков, гипноза и боли, не боится смерти. Ему понравилась наша планета. Вскоре сюда прибудут и другие такие же, и если им понравится — они тут останутся.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1953», 1953 г.

— антологию «Assignment in Tomorrow», 1954 г.

— антологию «Fifty Short Science Fiction Tales», 1963 г.

— антологию «Фата-Моргана 6», 1993 г.

— антологию «Things From Outer Space», 2016 г.

Фата-Моргана 6

Assignment in Tomorrow
1972 г.
Fifty Short Science Fiction Tales
Things From Outer Space

Шмиц большой любитель «пощекотать» нервы своему читателю. В данном рассказе он решил испугать нас инопланетным вторжением. Не таким, как это представлено в известном романе «Война миров», а тихим и негласным, словно смертельная болезнь. Чужаки проникают на Землю явно, но затем захватывают чей-либо разум и создают иллюзию status quo, хотя никто уже не может гарантировать, что встреченный вами человек не несет внутри себя чужой разум. Пока их немного, но не факт, что остальные будут отсиживаться дома, если Земля приглянется их разведчикам... Излюбленная тема всех фантастов: подменять образы и путать понятия. В жестком варианте этот сценарий рассмотрен в известной повести Кэмпбелла «Кто идет?». Там инопланетное существо захватывает чужое тело, в буквальном смысле пожирая его хозяина. Копия настолько совершенна, что отличить ее от оригинала крайне сложно: для этого требуется провести особый тест. Но у Кэмпбелла чужак оказался на нашей планете случайно, в результате аварии, и просто мечтает починить свой звездолет, чтобы улететь к себе. Инопланетянин из данного рассказа, напротив, не скрывает своих намерений остаться на Земле под чужой личиной. И это в корне меняет ситуацию, делая ее более страшной. Потому что никто не знает, скольким чужакам приглянется наш мир, и в кого из нас они решат вселиться. А что, если это будете вы?

-------------

РЕЗЮМЕ: легкий психологический триллер о возможных последствиях «чужого вторжения» в нашу реальность. Не рекомендуется к чтению впечатлительными натурами.

Очень оригинальный ход вторжения инопланетян на планету Земля. Сегодня, это уже устоявшийся штамп, но тогда, это была вполне вероятно новая идея. В целом же рассказ слишком прост, короток без особой психологии, динамики и напряжения. Но, ради идеи есть смысл прочесть.

Интересный поворот в теме иногалактического вторжения. Но как-то не вкусно подано. Банальненько, видимо, миниатюра устарела с годами.

Как я прочитал контекст, вторженцы особой угрозы не представляют, посему не очень понятна тревога профессора. По сути — ОНИ

рассматривают Землю как занятный курорт, зверинец, туристический центр. Никаких «антропосафари» не предполагают. А то, что случилось, так всё по вине тупоголового майора.

И правильная мысль, другой разум

не стоит искать, не надо с ним встречаться, особенно сталкиваться в конфликтых ситуациях.