Эдвин Чарльз Табб «Даровые миры»

Даровые миры

The Give-Away Worlds

Повесть, год

Колониальная служба испытывает большие проблемы. Добровольцев — колонистов практически нет, а те, что изъявляют желание — ни на что не годны. Да и сенатор недоволен работой ведомства...

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

Фата — Моргана 7

Зов далеких планет

Небольшое футурологическое исследование Эдвина Табба, опубликованное в 1956 году, теперь уже смело можно отнести к категории «ретро». Порой бывает интересно оглянуться назад, чтобы посмотреть какой себе представляли Землю будущего люди в середине прошлого века. Многое может показаться забавным, что-то неуместным, тем не менее какой-то процент предположений оказывается верным. Мы еще пока далеки от колонизации иных миров, но в бытовом плане приближаемся к обществу, изображенному автором повести.

По сюжету произведения человечество уже вышло за пределы Солнечной системы, основало колонии на трёх планетах земного типа и в перспективе планируется заселение еще нескольких десятков пригодных для жизни планет. Подбором кандидатов на роль первопроходцев ведает Колониальная Служба, где служит один из героев повести Марк Кэмерон. Главная проблема в том, что желающих покинуть привычные комфортные условия на Земле ради призрачной мечты очень мало, под угрозой сама программа колонизации новых миров — неужели человечеству, сделавшему шаг вперед, теперь придется отступить на два шага назад?

Параллельно автор знакомит нас еще с одним героем — Фрэнк Дарвард — бунтарь-одиночка, работающий на заводском конвеере, откровенно не любит свою работу, но не может уволиться, ведь уровень безработицы просто колоссальный. Большая часть производства давно механизирована и компьютеризирована, присутствия человека практически не требуется, работодатели создают рабочие места только под давлением правительства, и это своего рода социальная нагрузка для них. Говорить о том, что можно любить свое дело, получать наслаждение от достигнутых результатов не приходится, если все рабочие прекрасно понимают, что им по сути делают одолжение, без них всё было бы гораздо быстрее, дешевле и качественнее.

Помимо прочего автор предлагает нам ряд технических достижений, которые в будущем станут неотъемлемым элементом жизни. Особых откровений ждать не стоит, мне запомнились всего пара-тройка новинок. Объемные кинотеатры-триллеры по сути представляют собой небольшие залы типа 5D-кинотеатров, которые в наши дни есть в каждом втором торговом центре. Отрезвляющие таблетки штука хорошая, только вот, как верно заметил Фрэнк, не всегда можно найти денег, чтобы за один вечер напиться два раза. Подъемники — компактный личный авиатранспорт — на мой взгляд, дело ближайшего будущего — это, конечно, решит проблему пробок, но вот с парковками, как показал нам автор, ситуация останется печальной.

Мне было трудно поверить, что изначально в штате Колониальной службы не было психологов и социологов, если бы к этим специалистам обратились сразу, то и проблемы вообще никакой бы не было. Странно, что делами трёх внеземных колоний и вербовкой добровольцев занимается по сути крошечная организация, которая больше напоминает провинциальную турфирму, чем резиденцию важнейшего проекта в истории человечества. Интриги, как таковой, в произведении нет — сразу было понятно, что довольно глупо набирать на роль колонистов почтенных бюргеров, во все времена освоением новых территорий занимались исключительно пассионарные авантюристы, которым было нечего терять и некуда возвращаться.

Несмотря на некоторую наивность и слабую интригу повесть обладает приятным ламповым эффектом, что делает произведение читабельным, а по прочтению оставляет в целом благоприятное послевкусие. «Даровые миры» не ставят своей целью перевернуть сознание читателя, но причаститься к ретрофутуризму и немного поностальгировать позволяют.

Социология, облечённая в сюжет рассказа о проблемах колонизации планет. Автор проводит параллель с колонизацией Северной Америки,Австралии, Тасмании, где первопроходцами часто были преступники.Именно им удалось создать жизнеспособное общество. Рассказ -как бы предостерегает от ошибок — хотите успешно осваивать новые миры — рискуйте и заселяйте их людьми, которым уже нечего терять.