Виталий Сертаков «Змей»

Змей

Офицер российской спецслужбы Максим Молин испытывает на себе новый военный стимулятор — и внезапно оказывается в будущем, в теле человека-зверя, профессионального гладиатора Снейка.Джунгли высоких технологий, где очутился Максим, это царство секс-меньшинств и наркотиков. В бешеной погоне за кайфом люди оторвались от реальности, они все глубже уходят в суррогатный виртуальный мир и скоро превратятся в мыслящие растения, в обузу для своих кибернетических нянек.Спасти человечество по силам только капитану Молину. Он не отравлен сытостью и равнодушием, ясно видит надвигающуюся опасность и умеет работать жестко.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3584 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Змей

Сегодня фантастика такого уровня — весьма редкое явление, да простят. мне многие члены Фантлаба, в современном отечественном ареале фантастической литературы. Начинал читать с опаской. Уж больно кичевая была обложка: полуобнаженная девица, робот и увитый мускулами парень с дебильным выражением лица. Но с первых же страниц боязнь прошла, сюжет захватил. События развиваются сразу в нескольких измерениях — в настоящем, будущем, в реале, нэте и диипе. Смесь боевика и антиутопии, помноженная на отличный литературный язык, меткие сравнения и невероятный приключения главного героя, совсем не лишили смысла и весьма яркого содержания этот отлично написанный роман. Прочитав до конца покрутил и потряс головой — уж столько наворотил писатель! А ведь похулиганил он изрядно, не скажу, что поиздевался над читателем. Скорее поозорничал на славу. Даже разгадку всего творящегося на страницах этой книжки цымиса он умудрился вложить в любимую присказку и слова-паразиты капитана/майора Максима Молина... Весь сыр-бор Зверя свелся к... Стоп! Вот и получается действительно все как в романе, такие вот..., святые яйцв! Рекомендуется к обязательному прочтению.

Головокружительная смесь динамичного боевика, увлекательных приключений, захватывающего детектива, на фоне прекрасного языка изложения и невероятной фантазии автора делают этот роман одним из образцов жанра.

Ну и идея, присутствующая ( как, практически, и во всех книгах автора ) посыл к читателю, вера в торжество разума человека, вера в будущее.