Энтони Райан «The Waking Fire»

The Waking Fire

Роман, год; цикл «The Draconis Memoria»

На огромных землях, контролируемых Торговым Синдикатом, ничто не является более ценным, чем кровь дрейков: из неё получают эликсиры, дарующие огромную силу тем, кого называют «Кровью благославлённые». Правда в том, что род дрейков слабеет. Но есть легенда, что существует другой вид дрейков, гораздо более сильный. Троё смельчаков отправляется на его поиски: Клэйдон Торкрик — мелкий воришка и незарегистрированной «благославенный», Лизанн Летридж — шпион и убийца и Коррик Хилмор — лейтенант крейсера Синдиката.

Их жизненные пути непохожи, но судьба станет общей. Они должны переломить ход войны или погибнуть.

© Перевод аннотации volga

BookNest Fantasy Awards, 2016 // Роман фэнтези

The Waking Fire

Вот обзову для начала эту вещь фантастикой. Настоящего фэнтезийного элемента здесь нет. Под конец началась натуральная «Неукротимая планета», и вот тут начались вопросы, но остается надеяться, в дальнейших книгах будут даны ответы.

Аннотация странновата. Дрейки не слабеют, их просто выбивают потихоньку. Три главных героя вместе не собирались. Одна из трёх сюжетных линий явно задел на будущее.

Сами сюжетные линии прописаны впечатляюще. Приключения небольшого отряда в глубине континента с одной стороны, шпионско-административная деятельность с другой и морской поход боевого корабля с третьей — яркие и сочные, действия героев логичны и разумны, эти люди вызывают сочувствие. Приключения на любой вкус: просто стрельба, и мордобой, и война на суше и война на море, и дуэль и осада, и научные исследования, и шпионские игры и предательство и политика. И нет ощущения того, что автор пытался натолкать всего побольше.

Но есть у Райана не любимая мною особенность (впрочем она есть у многих), в «Тени Ворона», в ее третьей части, на мой взгляд автора начало откровенно «заносить», и вот как оно получится здесь...

Смесь дизель панка с шпионским фэнтези и магия основанная на крови драконов. Захватывает и не отпускает пока последняя страница не прочитана.