Михаил Булгаков «Звёздная сыпь»

Звёздная сыпь

Рассказ, год; цикл «Записки юного врача»

О непростых буднях молодого земского врача в борьбе с венерическими заболеваниями.

Опубликован: Медицинский работник, 1926, № 29, 30.

Записки на манжетах. Ранняя автобиографическая проза
Повести. Рассказы. Фельетоны
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Багровый остров
Из ранней прозы
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Колесо судьбы: Повести,  рассказы, фельетоны,  1925-1927  гг.
М.Булгаков. Собрание сочинений в шести томах. Том 2. Звездная сыпь
Собрание сочинений в 10 томах. Том 3. Собачье сердце
Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Собрание сочинений в 3 томах. Том 1
Рассказы. Повести
Избранные сочинения. Книга 1
Волшебный фонарь
Записки на манжетах
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Записки покойника. Автобиографическая проза
М. А. Булгаков. Избранные сочинения в 3 томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Белая гвардия
Избранные произведения в двух томах. Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Роковые яйца
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
М. А. Булгаков. Избранные произведения в 2 двух томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Белая гвардия
Михаил Булгаков. Сочинения в 4 томах. Том 3.
Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Белая гвардия
Театральный роман. Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Жизнь господина де Мольера. Пьесы
Записки покойника. Автобиографическая проза
Необыкновенные приключения доктора
Белая гвардия. Киев-город
Морфий
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Мастер и Маргарита
Собачье сердце (+ DVD-фильм)
Собачье сердце. Повести и рассказы (+ аудиокнига MP3)
Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Театральный роман. Жизнь господина де Мольера
Сочинения. Том 1. О том, что было
Белая гвардия
Записки юного врача. Морфий. Записки на манжетах. Записки покойника
Морфий. Записки юного врача
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Собачье сердце
Собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения
Лучшие произведения в одном томе
Морфий
Полное собрание романов и повестей в одном томе
Recits d'un jeune medecin

Русская классика. Лучшее
Записки юного врача
Романы. Повести. Рассказы
Записки юного врача
Антология русского рассказа. Записки юного врача

A Country Doctor's Notebook
A Young Doctor's Notebook
Carnets d'un jeune medecin / Записки юного врача

Ссылка на сообщение , 20 июля 2009 г.

Даже на фоне таких событий, как спасение истекающей кровью девушки или поездка через вьюгу по безнадежному случаю, «Звездная сыпь» показалась мне наиболее мрачным рассказом цикла. Сифилис — такая болезнь, о которой хочется знать только, как надежно защититься, потому что остальные подробности слишком ужасающи, и после их изучения невольно вспоминаешь, что неделю назад мимо прошел какой-то бомж и коснулся рукавом — а не першит ли у меня в горле?.. Сам Булгаков был крайне брезглив, какой-то новый знакомый полез целоваться, и он уже считал, что точно будет сифилис, и протирал губы одеколоном.

Поэтому тем более удивительно отношение крестьян. Особенно, признаться, мужчин, «кормильцев», губящих свои семьи. В те времена, когда блуд еще считался грехом, а лечение было долгим и сложным, они тащили домой эту смерть, и лечиться не собирались. Нисколько не смешон, а страшен дурак, которому «глотку бы полечить», потому что представляется тянущаяся за ним цепь людей, которых он может заразить.

Вот еще один серьезнейший пример «Тьмы египетской», с которой боролись врачи. Узнай автор, что даже сейчас эта болезнь не побеждена, возможно, посмеялся бы...

Ссылка на сообщение , 8 мая 2009 г.

Даже не в самой болезни дело, хотя болезнь эта страшная, тяжёлая, опасная. А в отношении к самому себе, к своим близким — тупо-безразличное, равнодушное. И в презрительном восприятии советов и рекомендаций врача — человека с университетским образованием, талантливого и способного специалиста. И такое отношение к окружающей действительности похуже болезней приводит к тяжким последствиям, к гибели, к инвалидности. И иногда создаётся впечатление, что с самого 1925 года ничего не изменилось, в удалённых от города деревнях, хуторах до сих пор предпочитают лечить больные суставы «чертополохом, под Ивана-Купалу собранным, крещенской солью посыпанным и к красную тряпку завёрнутым», а лучшим обезболивающим считается анальгин. Да и лекарства хранятся не то то годами, а десятилетиями.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2012 г.

Рассказ социальный и поныне злободневный. Как донести до заражённого и опасного для окружающих человека суть проблемы? Страх его не берёт, боль появляется не сразу. Возмущение автора так велико, так сильно желание бороться с сифилисом, что собственная брезгливость не останавливает. Михаил Афанасьевич боролся с венерическими заболеваниями как доктор и не забыл об этом как писатель.

Ссылка на сообщение , 15 января 2007 г.

Последняя запись доктора и самая, по мне, важная. В ней он рассказывает о борьбе с самым страшным недугом тела — «дурной болью», и души — недоверием. Первое он смог преодолеть, а со вторым ему придется бороться всю жизнь...

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2015 г.

«Сильна, как смерть, любовь»? Похоть, пожалуй, еще сильнее, а легкомыслие и невежество совсем сильны. Как можно не бояться сифилиса и пренебрегать лечением, когда рядом целые семьи гниют заживо? И как могли тогда образованные люди не бояться развратничать, зная, что в стране эпидемия сифилиса?

Интересно, для меня было, что уже тогда сифилис пытались лечить. Ртутной мазью — «эффективность, как от борьбы с карманниками посредством артобстрела города» (с).

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2007 г.

А ведь и сейчас актуално, и никакая просветительская работа не помогает.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2008 г.

Хотя рассказ и связян с венерическими болезнями, но на мое мнение это относится и каждой новой неизвестной нам болезни. И почему все расчитывают на то что их это не коснется. А вот если коснется, то уже возможно и поздно будет. Как говорится самый страшный враг человека — это он сам.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2008 г.

Героическая борьба деревенского эскулапа со страшной «дурной» болезнью. Представить даже трудно себе это в условиях «тьмы египетской»... Героизм, по другому не назовешь. И написано — здорово.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2007 г.

Да, страшное дело. И сама болезнь, и наплевательское отношение больных к ней. Уж точно врачу не позавидуешь в таких условиях работать.

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2007 г.

Насколько я помню, Булгаков венерологом потом работал, так что эту войну он взял на себя надолго...