Вадим Полищук «Магу»

Магу

Цикл

Цикл романов о сыне банкира и внуке оружейного магната, который вместо того, чтобы прожигать красивую жизнь в столицах, выбирает военную карьеру и раз за разом оказывается в самой гуще шпионских комбинаций и сражений с врагами Руоссийской империи.

Содержание цикла:

Лейтенант Магу
Капитан Магу. Горы любви и скорби
Лейтенант Магу. Раскаленная пустыня

Трудно сказать, почему этот цикл отнесён к фантастическим произведениям. Из фантастики в нём разве что измененённые земные географические названия да имена с фамилиями, хотя достаточно легко угадываются. Ещё ГГ фантастически удачлив. Пожалуй, всё. Вполне обычный военно-приключенческий роман о событиях второй половины 19 века. Однако, к чести автора, написано увлекательно, хорошим языком, сюжет насыщен приключениями — прочитал не отрываясь.

В общем, ГГ если и убивают, то не насмерть. Тяжкая военная работа проходит красной строкой через весь цикл, но с ГГ ничего не случится, таковы законы жанра.

Если вам понравился «Зенитчик», то этот цикл тоже ваш. В «Зенитчике» из фантастики тоже только попадание в прошлое, остальное — война во всей красоте и неприглядности.