Всеволод Сахаров «Михаил Булгаков: писатель и власть»

Михаил Булгаков: писатель и власть

Антология, год

Документальное повествование писателя Всеволода Сахарова представляет собой увлекательный, насыщенный неизвестными прежде фактами рассказ об удивительной, таинственной судьбе великого русского романиста Михаила Афанасьевича Булгакова (1891-1940), о загадках этой судьбы, связанных с такими именами, как Сталин, Ленин, Троцкий, Горький, шеф советской тайной полиции ОГПУ — НКВД Генрих Ягода. Автором повести собран и обработан богатейший, в том чиле архивный материал, заново открывший или существенно уточнившийважные вехи трагической биографии Булгакова — тайные протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б) и секретная переписка его членов, конфискованный дневник Булгакова и донесения о нем агентов ОГПУ из лишь частично открытого сегодня архива КГБ; опубликованные воспоминания первой жены писателя и его парижских родственников, неизвестные рассказы, фельетоны, либретто опер, новонайденные черновые редакции «Мастера и Маргариты» и «Белой гвардии». Особое внимание уделено запретной прежде теме «Булгаков и Сталин». В книге имеется приложение, где помещены архивные документы — автобиографические рассказы, мемуары, дневники, письма, доносы, докладные записки агентов тайной полиции и другие неизвестные прежде биографические материалы, позволяющие нам по-новому взглянуть на жизнь и творчество Михаила Булгакова.

• Автобиография  [= Булгаков Михаил Афанасьевич (Автобиография); Автобиография 1924 года] (1925) // Автор: Михаил Булгаков
  • В кафэ  [= В кафе] (1920) // Автор: Михаил Булгаков
  • Богема (1924) // Автор: Михаил Булгаков
  • Из воспоминаний // Автор: Татьяна Кисельгоф
  • Встречи с М. А. Булгаковым // Автор: Н. Ракицкий
  • Я его помню как живого // Автор: Н. Ушакова
  • Письмо ветерана труда и партии А. И. Ротенко В. И. Сахарову // Автор: А. Ротенко
  • За кулисами «Театрального романа» // Автор: Ирина Колесова
  • Дружба, проверенная временем // Автор: М. Чемишкиан-Ермолинская
  • Булгаковское досье на безбожника Демьяна Бедного. Послание евангелисту Демьяну (Бедному) // Автор: Николай Горбачев
  • Встреча с мастером (О Михаиле Булгакове) // Автор: М. Смирнова
  • Михаил Булгаков: выбранные даты из линии жизни // Автор: Всеволод Сахаров