Франциска Вудворт «Невеста Повелителя ирлингов. Дневник моего сна»

Невеста Повелителя ирлингов. Дневник моего сна

Роман, год; цикл «Дневник моего сна»

В мою счастливую семейную жизнь вмешался Повелитель ирлингов. Он выкрал меня из дворца и унес высоко в горы. В плену сбылись мои самые страшные кошмары. Потеряв надежду добиться от меня любви, ирлинг решился на древний ритуал, приведший к неожиданному результату. Чудом муж вырвал меня из когтей смерти. Пришлось с трудом восставать из пепла, возрождая отношения и понимая, что как прежде уже не будет. В такие моменты как никогда ценишь поддержку близких. Желая видеть рядом с собой сестру, я не думала, что обрекаю ее платить по моим счетам, и теперь уже ей придется делать выбор между любовью и долгом.

Опубликовано в сети в 2014 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2361 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Невеста Повелителя ирлингов. Дневник моего сна

Продолжение истории «Как приручить кентавра, или Дневник моего сна» весьма интересное но неоднозначное. В третьем романе цикла не параллельно, а как бы друг за другом идёт описание двух историй, показаны приключения двух героинь, рассказано о судьбе двух сестер. В данном произведении автор работая на контрасте животрепещущи и эмоционально «подсвечивает» сюжетный ход приключений героинь.

Персонажи в книге тоже весьма противоречивы. С одной стороны многие герои не раскрыты полностью или являют собой тривиальный образ, с другой, очередной поступок героя так глубинно вскроет персонажа, что диву даешься — откуда всё это?

Данный роман, как впрочем и многие произведения Франциски Вудворт, отличаются порывистостью, эмоциональностью и динамичностью. Судьба персонажей и радостна и печальна, герои заставляют читателя сопереживать не оставляя равнодушным никого. Ведь если вдуматься, а многие ли способны отпустьть своё? То, без чего вроде бы и жить не сможешь? Если истинно любишь, то отпустишь!!! На словах да, а на делее.... И в этом, я считаю, больше героизма, чем в отказе от жизни без любимиго, ведь классика «Так не достовайся же ты никому» неубиваема. Суметь отпустить, вырвав при этом часть своего сердца, встать и уйти с дороги — это о многом говорит. Хотя, стоит признать, что Повелитель ирлингов вообще весьма колоритный персонаж.

Итог: книга интересная но на любителя, т.к. всё же весьма своеобразная.