Макс Фрай «Я иду искать»

Я иду искать

Роман, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Это книга о любви, в которой следует быть нерасчетливым и беззащитным, о смерти, с которой надо уметь правильно обращаться, о силе отчаяния, горьком вкусе счастья и ослепительной харымурде всевластия. А еще о ботанике, музыке, географии и международной политике, как же без нее. В идеале эту книгу следует прочитать дважды: наяву и во сне, потому что некоторые ее эпизоды не могут быть пересказаны словами, зато присниться могут каждому; другой вопрос, удастся ли вспомнить их наутро, но надо стараться.

Активный словарный запас: низкий (2507 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Сновидения Ехо

Я иду искать

Не могу сказать, что читаю третий уже по счету цикл про Ехо по инерции. Скорее было так: «Лабиринты Ехо» зашли жадно запоем, «Хроники Ехо» хорошо прорисовали созданный в «Лабиринтах» мир, ибо практически приквелы сплошь. «Сновидения» пришлось долго ждать и первая книга заронила сомнения в мое слепое фраефанатство. Ну да, много словоблудия, которое не привносит ни в атмосферу, ни тем более в сюжет. Вторую (та, что была про кошмары) уже с опаской читал, третью — без надежды на оживляш. Но в процессе понял такую вещь: Фрай стал другим, более зрелым, менее категоричным, выдержанным. И если провести аналогию с кинематографом, то «Лабиринты» были динамичными стёбными детективами, а «Сновидения» — совсем другой жанр. Вот и эта книга мне очень напомнила по строению последний фильм Тарантино про восьмерку. Там мне тоже две трети фильма хотелось промотать, потому что — ну не возможно же. Зато последняя треть — стремительная развязка с интересными поворотами и экскурсами в прошлое. И только в конце понимаешь, что надо было смотреть без перемотки все первые две трети, ибо таков язык этой картины.

Словом, любителей «экшн муви» во всех ипостасях — просьба не беспокоится, это не про вас. Обожателям Фрая — читать обязательно. Кстати, уже не припомню, когда последний раз встречался персонаж, которому не нравится сэр Макс. Обычно его все автоматически любят. А тут — чудо.

И, да — книга о любви и смерти, и жизни конечно. Хорошо получилось, спасибо автору за подаренное время с этой историей.

К сожалению, роман не понравился. Я люблю старый цикл Эхо, но современное творчество Светланы Мартынчик переношу с трудом.

Слишком мало внимания сюжетной интриге и определяющим её событиям. Слишком большое удовольствие автор получает от длинных диалогов, характеров героев, колорита сцен. Как результат, короткий, невыразительный сюжет, на фоне чудовищно раздутого, аляповатого антуража.

Я понимаю, что и у современной Светланы есть своя аудитория, но я не в ней.

Роман наскучил, прочёлся с трудом, без особого интереса.

У сэра Макса огромное число проблем – кое-где в Ехо по неизвестным причинам перестала действовать магия, из ссылки вернулись шаловливые маги из «Тайны клуба Дубовых листьев», леди Кекки Туотли просит поучаствовать в интриге по обеспечению её отставки из Тайного сыска, а сэр Джуффин Халли как назло запропал на Тёмной стороне и не планирует возвращаться ещё целых три дня. Так что разбираться во всём придётся почти что в одиночку...

Сейчас книги Макса Фрая про Ехо выходят так часто, что не хватает времени их читать, а ведь не так давно казалось, что эта история закончена, и никакого продолжения не будет. Вот и начавшийся в позапрошлом году цикл обзавёлся уже четвёртым томом. Так что написать что-то новое в рецензии очень сложно. «Я иду искать» имеет те же достоинства и те же недостатки, что и предыдущие «Сновидения Ехо». Как и в прошлых книгах эта слишком долго «раскачивается», персонажи запредельно многословны и рассуждают о самых разных, зачастую отвлечённых от сюжета вещах в самый неподходящий момент, а самих персонажей слишком много, больше, пожалуй, только еды. Остроумных фразочек всё также мало (вернее значительно меньше, чем в «Лабиринтах...»), глубинного смысла всё больше, мир, и раньше не наделённый особой стройностью и чёткостью распадается уже и вовсе на какие-то лоскуты, которые автор пришивает к повествованию просто для того, чтобы вызвать у читателя временный вау-эффект... Временный – потому что заранее понятно, что никакой опасности для города, жителей и главных героев новая напасть не принесёт, а сэр Макс по-прежнему тот ещё Марти Сью, и окружают его почти такие же мартисьюшные персонажи. Впрочем, главные имбы еховского цикла – сэр Джуффин и леди Сотофа волею автора выведены из повествования, что, кстати, изрядно оживляет повествование. Ещё одно приятное удивление – наконец-то в еховском цикле появился персонаж, которому категорически не нравится сэр Макс. Удивительное дело! Раньше им всем умилялись и восхищались, закармливая пирожками. Возможно, именно такое разнообразие и повлияло на оценку книги – несмотря ни на что читать было интересно. Конечно, изложенная в романе концепция Смерти перечёркивает информацию, которая была изложена в других книгах цикла, но как красиво это подано! Конечно, весь сюжет строится на том, что все герои отчаянно тупят и тормозят (даже Сотофа), но как красиво они это делают! Разумеется, ни о какой детективной интриге говорить нельзя, ведь автор мотивирует неизвестной читателю магией все несостыковки и непонятки, и прийти к разгадке никак невозможно, но какая это магия! К тому же пару-тройку раз при прочтении я действительно взоржал в голос, а это дорогого стоит.

Итак, в очередной раз в рецензиях к новым книгам про Ехо пишу: новый роман – это типичный Фрай со всеми плюсами и минусами. Кто-то готов терпеть эти минусы, кто-то нет, так что читайте не свой страх и риск.

Ну вот наконец-то! Не помню на какой книге М.Фрая в последний раз я не могла остановится слушать, потому что было так интересно. Да, вот, собственно её величество интрига правит бал. Есть много наплетений в этот сюжет. Пересказывать не хочется. Сразу к выводам.

Джуффин смывается ещё в самом начале рассказа. Автор хочет сделать Макса более самостоятельным в этой истории, но не только Макса, конечно. Максу и Ко предоставляется в этот раз, как большая свобода действий, так и большая ответственность. Но это в общем-то не впервой. В предыдущей частях «Сновидений» Джуффина тоже было не очень много, а по большому счёту Макс отпочковался от Джуффина ещё в «Лабиринтах Мёнина». Теперь «осваивает» леди Сотофу). Ну Максу же нужен сильный наставник, иначе он сам станет настолько сильным, мудрым и могущественным, что учиться будет не у кого. Поэтому автор подкидывает ещё одного интересного персонажа — Илаюни, который (в отличие от предыдущих новых) задержится основательно в следующих частях (мне так кажется). Далее — возвращение блудных детей и их злоключения, а потом исчезновение Карвена, по следу которого пошли Макс и Нумминорих, с чего и начинается то, от чего оторваться невозможно. Айса, вот она мне казалась самой наглой, высокомерной мелкой поганкой, которая творит всем пакости в этой истории. Отравляет всем жизнь. И она мне не была симпатична и не было её жалко. Хотелось, чтобы её побыстрее поймали и наказали за её преступления и халатность. Но Макс, добрая душа, опять не посадил преступницу в Холоми. Но тут сэр Мелифаро и Кофа были «на моей стороне». Имею в виду то, что в предыдущей части Джуффин попустительствовал Максу в его оригинальном поступке с наказанием преступницы (я писала об этом в отзыве на «Вся правда о нас»). Отдельно выделяю для себя сцену с Кекки после выпивки с музыкантами, её комедийный эффект, очень раскрывает атмосферу книги. И разбавляет, кстати, приятным юмором, особенно в окружении погонь. Но после чрезвычайно головокружительных событий во сне, выясняется, что Айса совершает героический поступок и у неё обнаруживается призвание невиданной силы. А вся преамбула, закручивающая до этого Айсу в круговорот собственных страстей и гордыни, говорит устами Макса, что если бы не этот сложный путь, то не раскрылся бы Шиморин талант.

Так что с предвкушением открываю следующую часть.

Макс Фрай великолепен. И прекрасен. И... У меня не хватает слов, чтобы выразить своё отношение к этому автору.

С нетерпением ожидал выхода новой книги про Макса. Неделю назад книга наконец-то оказалась у меня в руках, и я погрузился в неимоверно лёгкий, увлекательный и много какой ещё мир, полный чудес (как наяву, так и во сне).

Мне кажется, эта книга получилась одной из самых гармоничных во всей серии книг про Макса. Разговоры по душам, юмор, надежда (скрывающаяся, да что там, выпрыгивающая из каждой строчки), сюжет, не мешающий наслаждению от разговоров главных героев.

Читал и отдыхал, и заряжался энергией.

Рекомендую всем, кому нужен отдых для души.

Что я могу сказать — книга преотличная, родной-любимый сэр Макс, родные-любимые все остальные, остался как всегда в восторге (хотя от третьей восторга было побольше). Но это все тот же Фрай. За что ему огромное спасибо.

Ну... это конечно уже не такая вода как предыдущие 3 книги цикла — здесь происходит хоть что-то, но всё равно жидковато: куча отступов в стиле «ещё я мог бы ругнуться вот так или вот так, но *что-то произошло*», куча соершенно ненужных деталей, которые не несут никакой описательной функции, туча примечаний ниочём.

По стилю — ничего особенного для автора.

По персонажам — ну сколько можно гг быть такой тряпкой и упёртым идиотом? К дцатой книге он уже ну совсем достал. Что касается остальных персонажей — в принципе в книге ровно 2 новых персонажа — один вполне себе неплох, а другой мог бы быть раскрыт сильно получше.

В общем читать всё ещё скучно (но буду и следущую читать — просто потому что предпочитаю не бросать начатое), но уже не на столько как предыдущие 3 книги.

Сплошное удовольствие.Нет кривляний,как в первых книгах.Хочется жить и дышать,как после Лабиринтов Ехо.