Михаил Тинкельман, Игорь Шолк «Русская народная»

Русская народная

Другие названия: Комиссар; Батька-атаман

Стихотворение

— антологию «Самиздат века», 1997 г.

Самиздат века

Вот пуля просвистела, в грудь попала мне —

Спасся я в степи на лихом коне.

Но шашкою меня комиссар достал —

Покачнулся я и с коня упал.

Удивительно талантливая антисоветская песня. Обычно бывает строго наоборот, однако в авторах в момент написания этого произведения горела искра вдохновения. В результате песня, переделанная советским панком в начале 80-х годов из обрывка стихотворения советского же писателя, давным-давно ушла в народ и воспринимается многими как настоящая песня Гражданской войны. Для произведения созданного на излёте брежневского застоя результат более чем впечатляющий.

Песня апеллирует не к разуму, а к эмоциям. Мы ничего не знаем о самом герое, однако сочувствуем его горю. Встав против новой власти герой последовательно лишается здоровья, имущества и жены. Осталась только жизнь, однако насколько велики у инвалида пережить ужасы военного лихолетья? Герой песни прекрасно понимает, что он уже мёртв. Можно принять смерть со смирением, а можно взять обрез, устроить засаду и постараться утянуть на тот свет ещё нескольких врагов. Отсюда проистекает лёгкость и безбашенность песни, ибо мёртвым ли бояться смерти?

Эталонным исполнителем песни является группа «Чиж & Co». Там есть всё: и лихая удаль, и степное раздолье, и горечь от крушения привычной жизни. Идеальное совпадение формы и содержания.

Итог: в Гражданской войне мои симпатии находятся на стороне красных. Однако эта песня настолько хороша, что никакие идеологические предпочтения и осознание неправоты героя не мешают мне поставить ей высший балл.