С. С. Ван Дайн «Дело об убийстве и скарабее»

Дело об убийстве и скарабее

The Scarab Murder Case

Роман, год; цикл «Фило Вэнс»

— цикл «Фило Вэнс»

Дело об убийстве и скарабее

Роман «Дело об убийстве и скарабее» был написан ван Дайном в период повального увлечения египтологией всем миром. Тогда только ленивый не писал о проклятиях фараонов, таинственных мумиях и т. д. Что ж, Ван Дайну удалось неплохо подготовиться по теме и в тексте постоянно мелькают династические имена египетских царей. Соответствующими знаниями автор вооружил и своего любимца, детектива-всезнайку Ванса который, оказывается, умеет свободно читать древние иероглифические письмена...А скарабей...ну а что скарабей — разве может быть хоть одна книжка по египетской теме в которой не был бы упомянут священный жук?

В музее доктора Блисса убит его ближайший соратник и постоянный участник экспедиций, филантроп Бенджамин Кайл. Все улики — скарабей из кабинета Блисса, кровь на туфле (да-да, именно на туфле, а не на туфлях!), финансовый отчет и ряд других обстоятельств неудержимо ведут цепочку улик к хозяину музея, т.е. Блиссу. Супруга доктора, египтянка Мерит-Амен ничего внятного сообщить не может. Явно подозрительно выглядит слуга Хани и два молодых субъекта — помощник доктора Сальветер и эксперт Скарлетт. Чуть позже Ванс замечает: «Это напоминает одну из шахматных комбинаций Алехина — мы не можем решить, что у него было на уме, когда он начал партию»...

Забегая вперед скажу, что имя преступника я угадал задолго до окончания романа, но произошло это не из-за того что я оказался таким уж прозорливым, а потому что автор заботливо и открыто снабдил читателя всеми необходимыми сведениями для его вычисления. В связи с этим маленький поясняющий спойлер:

Момент первый. Отсутствие в романе лица, на которое может упасть скрытое подозрение. Это почти всегда означает что ответ будет лежать на поверхности.

Момент второй. Наивный побег доктора. Поскольку Ванс не дает никакого толкования этому эпизоду, он уже сам по себе является подсказкой.

Момент третий, и главный. Неудавшееся покушение с брошенным в спинку кровати кинжалом. Бывают конечно, исключения, но в 90% случаях в детективных произведениях лицо, выжившее после такого «покушения» и является убийцей.

Итого — произведение получилось вполне в духе предыдущих работ автора, но египетский антураж немного разбавляет здесь традиционную обстановку.

В советские времена детективный жанр был в опале так как считался буржуазным. Но, говорят, иногда удавалось издавать детективы под видом приключенческой литературы — она, видимо, считалась не настолько буржуазной, и проходила цензуру :-) во всяком случае, приключенцев издавали.

Сегодня все частично повторяется — собрание сочинений Ван Дайна выходит в серии «Заветная полка необычайных приключений», но не по идеологическим, а по каким-то иным причиным. Возможно, издатель надеется что так продажи будут лучше?

Археологи-египтологи, скарабеи, иероглифы и т.д. не чужды приключенческому жанру. Хотя, думаю, что у приключенцев совсем другой подход к сюжету, и сложно сказать как любители приключений отнесутся к расследованию убийства в музее. Я же, как любитель детективов, оценил его хорошо, хотя и не отлично — все-таки смог вычислить преступника.

P.S. Удивило слово «самовар» в описании кофеварки. Как-то мне казалось что это сугубо отечественная утварь. Подозреваю что проделки переводчика.