Павел Агалаков «Пятая девушка»

Пятая девушка

От рук маньяка одна за другой погибают четыре девушки. Майор полиции Андрей Ильин выясняет, что убийца знакомился со своими жертвами по Интернету, затем приглашал их на свидание в укромное место городского парка, где жестоко пытал несчастных и отрубал у каждой одну из конечностей. Психолог Светлана Красавина, входящую в следственную группу, обратила внимание на странное сходство этих серийных убийств с магическим ритуалом древнего племени друнов по воскрешению мёртвых. Правда, для свершения этого изуверского ритуалы древние дикари приносили в жертву пять девушек. Значит ли это, что в ближайшее время станет известно об еще одной жертве?

© издательская

Пятая девушка

Довольно простенький детектив, в духе российского сериала «След».

Существует специальное подразделение «Н», что-то в духе Малдеровского отделения ФБР , расследующего всякую непонятную чертовщину. Загадки НЛО, хиромантия, эзотерика и прочее. Наши четверо герое входят с специально созданный отдел, занимающийся «глухарями». Двое компьютерщиков + двое полицейских. Им предстоит раскрыть дело о маньяке, убивающем молодых девушек в ритуальных целях.

Автор намешал всего понемногу. Тут и детектив, триллер и немного мистики.Плюс элементы «бондианы» и «Ангелов Чарли» (руководителя спец.подразделения никто никогда в живую не видел, он общается только по селектору).

Герои особо не прописаны, небольшие характеристики даны вскользь. Периодически герои пытаются шутить, но выходит это у них как-то плоско. Сюжет тоже не блещет оригинальностью, о подобном вы либо уже читали, либо смотрели.

Убить вечерок с книжкой можно, но можно и просто пройти мимо, большой потерей это не станет.