Сергей Павлов, Надежда Шарова «Волшебный локон Ампары»

Волшебный локон Ампары

Роман, год; цикл «Вселенная «Лунной радуги»

Трудно представить, куда может завести героя желание отдохнуть, а тем более встретиться с любимой женщиной...

Дальнодей Кир-Кор прибывает в отпуск на планету своих предков — Землю. Оказавшийся в районе Финшельских островов, он ожидает наказания за самовольный десант. И приключения — опасные и неожиданные — начинаются как по заказу. За Кир-Кором охотятся серьезные организации, особенно Орден пейсмейкеров. Удивительная находчивость, чувство юмора, а также обретенная любовь помогают герою преодолеть самые опасные повороты судьбы и совершить невероятные открытия...

Мир «Лунной радуги» спустя много лет, практически не связана с двумя предыдущими книгами.

Под названием «Сапфировый Галактион» произведение никогда не издавалось. Альтернативное рабочее название романа известно из статьи Х. Алымова.

Инициатором идеи романа «Волшебный локон Ампары» являлась жена С.И. Павлова — Надежда Александровна Шарова. В первых публикациях романа (1991, 1993) соавторство указывалось, затем имя Н. Шаровой больше не указывалось.

— антологию «Ошибка дона Кристобаля», 1991 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3524 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Ошибка дона Кристобаля
Избранные произведения
Лунная радуга. Волшебный локон Ампары

Волшебный локон Ампары

Общая атмосфера этой книги достаточно сильно отличается от атмосферы в двух предыдущих книгах трилогии. Тем не менее, Сергей Павлов ничуть не снизил качество. Видно что он стал хуже относиться к людям, что-ли, но тем не менее, роман отличный. Перечитывал его несколько раз и еще буду.

Ещё до середины не дочитал, но роман просто улёт! Супер! Шедевр! (да, эмоции выплескиваю, а более развёрнутое мнение сформулирую, когда прочитаю полностью)

Перечитал недавно и долго не мог понять, чем эта книга так привлекла меня 12 лет назад, а потом понял, что читая ее, относительно молодым, я старательно пропускал все философские рассуждения героев. Павлов сам по себе автор непростой. Его ранние произведения, неподготовленного читателя, очень часто ставят в тупик изобилием как существующих, так и придуманных терминов. Здесь же автор пошел дальше и в итоге получилась книга про белое и черное(если злодей, то обязательно уродлив, если герой, то классический «добрый молодец») приправленная чудовищной порцией мистики, придуманной философии и псевдо науки.

P.S. Что раздражает в книгах Павлова больше всего, так это объяснения терминов в конце книги. Объем их равняется небольшому справочнику и встречаются они почти на каждой странице, что доставляет массу недобств при чтении. И это при том, что информационная ценность большей части этого справочника — нулевая.

После читанного изобилия современного новодела, отдохнул на чем-то классическом, что-ли.) Вот, где торжество классической научной фантастики! А то, что терминология не всегда понятна — это еще и лучше. Это позволяет возникать зрительным образам, не привязанные к конкретным, привычным предметам. Так и появляется что-то новое!)

В этой книге автору было интереснее накидать свои понты, нежели позаботиться об интересности для читателей (в предыдущих двух книгах цикла «Лунная радуга» это хоть и тоже чувствовалось, но гораздо меньше). Чего стоит только подбор имён-фамилий. Читать или не читать книгу? Я бы сказал, что если у вас есть на примете какая-нибудь интересная книга, то лучше читайте её, а не «Волшебный локон Ампары», но если почитать интересного особо нечего, то можно почитать и эту Лунную радугу 3, какой-то интерес при прочтении будет. Ну ещё можно из любопытства убедиться, во что же всё-таки вылились первые две части цикла (тем, кто не читал первые две части, пожалуй, читать эту не стоит).

Фрагменты общественной жизни общества далёкого будущего как-то не впечатлили, не показались сколько-нибудь правдоподобными. В общем, опять-таки, скорее понты автора.

С одной стороны очень интересно читать, с другой — местами приходится продираться сквозь многомудрую терминологию, отвлекаясь от героев и сюжета, и соображая что именно имел в виду автор. Странное «послевкусие» после прочтения — очень мало что запоминается, не смотря на то, что читано было не раз.

Плюс ощущение незаконченности — как будто должна быть еще одна часть.

На мой вкус автор заметно перемудрил с терминами и не до конца развил сюжетную линию.

Двойственное впечатление у меня по этой книге... Наверное, для меня слишком много и подробно прописано, что в этом мире и как, а вот герои на фоне всех этих подробностей немного потерялись.

П.С. «Лунная радуга» — одна из любимейших книг в жанре НФ.

А мне вот сдаётся, что «Лунная радуга» — только предисловие для «Волшебного локона Ампары». Автор надеялся, что читатель повзрослеет и поймет его новую, более сложную книгу. Некоторые читатели оправдали его надежды... :smile: :glasses:

Термины же создают атмосферу «иного мира» и, по моему, очень удачно. Когда книгу читаешь в третий раз, то в словарик почти и не заглядываешь.:wink:

«Волшебный локон...» — в некотором роде продолжение «Лунной радуги». Мир описываемой в романе тот же, что и в «ЛР», только намного позже и в нем наличиствуют потомки экзотов, высланных с Земли.

В книге много действия, терминологии и философствования. Очень сложно было все это переварить. Глубину философских измышлений Павлова так сразу и не оценить.

Читалось одновременно и с интересом, и с некоторй долей утомления от чтения и, честно говоря, я так и не понял в чем же суть, о чем хотел сказать автор. К чему все эти чудеса в космосе...

Но все же впечатление от прочтения скорее положительное, и хотя успех «ЛР» эта книга явно не грозит, тем не менее любители «умной НФ» скорее всего разочарованы не будут.

Роман «Волшебный локон Ампары» слабее «Лунной радуги». Начала читать в предвкушении... и разочаровалась.

Если «Лунная радуга» многим помогла определиться с профессией, настолько глубокие мысли были в ней заложены. А «Волшебный локон Ампары» просто чтиво....

Локоном разочарован, такой ясный, монолитный и космополитичный мир в первых двух частях, тут распадается на какие-то тайные ордены, противоборствующие группы и абсолютно обособленные экзоты. Пропал дух «Лунной радуги», слаба интрига повествования. Чтение напоминает езду летом в поезде – за окном постоянно меняются красивые картинки, а какой в этом смысл непонятно. Надеюсь, что «Белый конь» будет ближе, по духу, к началу цикла.

Не знаю...начала читать, но не пошло произведение.Не понравилось. От оценки воздержусь, возможно, пока просто «не доросла» до этого произведения. Попытаюсь перечитать позже.

Читал несколько раз, чем дальше — тем более полная картина складывалась, несмотря на множество поначалу незнакомых слов и терминов... На мой скромный взгляд «Волшебный локон Ампары» — одно из самых масштабных произведений постсоветской «твердой» НФ с изрядной долей философской составляющей. :glasses:

... Порадовало то, что пишется ещё один роман из цикла «Лунная радуга»-«Волшебный локон Ампары»: «Белый конь», а также намерение автора написать продолжение «Волшебного локона...», жду с нетерпением. :super:

Продуктивно читать «Волшебный локон Ампары» можно только войдя в определенное «сатори». Т.е. перестав обдумывать, что означает каждый конкретный термин — тогда ГАРАНТИРОВАНО «погружение» в этот новый прохладный и волшебный мир будущего, в котором также бушуют человеческие страсти.

Павлов, действительно, увлекся в «Локоне...» с мудреной терминологией, но по большому счету — это не придуманные автором слова, а специальные и малоупотребительные термины из геологии, географии, океанологии и парусного дела... Безусловно, для этого требуется немалый уровень эрудиции, а вы как хотели??

От «Волшебного локона Ампары» действительно веет свежестью. Он увлекает приключениями, как мушкетерский роман. Но теперь перенестись хочется не во времена Людовика, а в будущее, которое не может не быть неинтересным!

Локон как будто компромисс. Написан в те времена ,когда на прилавки валом посыпались боевики. И потому похоже ,что автор попробовал оставить все мучавшие его размышления, но зачем-то разбавил их беспомощным экшеном и потугами на «типа какбэ эртику».

За размышления — 8.

за всё остальное — 5.

среднее округлим в большую сторону, из уважения к Радуге. Итого: 7 баллов.

продуктивно читать это как ?

после первого прочтения улавливается картина в общих чертах

в последствии все начинает обрастать более подробными деталями в сознании

книга больше похожа на сбор филосовских мыслей, чем на фантастику

читаешь — бац какая- то мысль, ушел в размышления на 5-10 минут и так далее, пока конец не настанет

трудно читать, слова не знаем ? вот и пополняйте свой словарный запас. ну а у кого нет желания этого делать не беритесь.

лично для меня самое трудное — это воспроизводить образы, которые Павлов описывает

в лунной радуге нравится атмосфера, внутренние переживания и мысли героев.

вла это вообще какой-то сборник сарказмов.

в общем и целом книги очень понравились, всегда жалко расставатся с такими (

поскольку молод и не совсем в теме, то прочитано не очень много, но могу с уверенностью сказать что это пока лучшая нф, что читал