Элизабет Мэсси «Версаль. Мечта короля»

Версаль. Мечта короля

Versailles

Двадцативосьмилетний Людовик Четырнадцатый, могущественный и любвеобильный, решает превратить скромный охотничий замок под Парижем в величайший дворец в мире. И вот по его приказу воздвигается Версаль, мраморная поэма в обрамлении дивных парков, статуй, фонтанов, цветников и рощ. Король правит огромной империей, где солнце никогда не садится, однако в сердце этой империи — во Франции — дела обстоят отнюдь не блестяще, состояние финансов плачевно, строители дворца готовы взбунтоваться, а дворяне вовсе не жаждут расстаться с феодальными привилегиями. Версаль, мечта короля, становится раем для заговорщиков.

И. Иванов (1)

Версаль. Мечта короля

»- Все мы — прах. Никакой дворец не простоит вечно.

— Версаль простоит. Я знаю.» (с)

Место действия: Франция, Версаль

Время действия: 1667-1670 г.

Сюжет: Уже как год нет в живых матери короля — Анны Австрийской. Молодой Людовик устал постоянно находиться под чьим-то давлением и следовать указаниям министров. Он начинает борьбу за собственную жизнь, власть и государство. И первой ступенькой на этом пути станет создание великолепного дворца достойного славы будущего Короля-Солнца. Но чтобы осуществить свою мечту и показать всему миру чего стоит король Франции, Людовику XIV придется воевать, раскрывать заговоры и сражаться с собственными поддаными. А тем временем в Версале зреет заговор против, неожиданно вышедшего из повиновения знати, короля.

Впечатления:

Начну с того, что сериал я еще не видела, поэтому судить повторяет ли точно сюжет, диалоги героев книги сам сериал я не могу. Но я заметила, что кадры серий и их последовательность в принципе идентична событиям, происходящим в книге, так что наверное так и есть:) Поэтому думаю смысл читать новелизацию Элизабет Мэсси есть тем, кто экранизацию еще не видел. Я-то экранизацию теперь посмотрю, а вот читать после сериала думаю было бы не сильно интересно.

Книга после себя оставила положительные, но неоднозначные впечатления. Сначала о том, что мне не понравилось:

- Плохое прописание не только характеров героев, мотивации их поступков, но даже банально их внешности. Из-за этого я только на 200 странице вдруг осознала, что Генриетта и Луиза на самом деле две разные девушки, тогда как по тексту они совершенно одинаковы и даже мыслят одинаково:)

- Повествование ведется эпизодами, напоминающими урывки серий. В принципе это не такой уж минус, но было бы интересно в книге узнать побольше о происходящих событиях, а не догадываться о них между строк;

- Я так поняла, что в сериале много любовных сцен, но зачем их было вставлять в книгу в полном количестве? Причем начинаются они буквально с первой главы и «радуют» своими подробностями, хорошо хоть описание короткое:)

Скажем так, автор далеко не Дюма, но тем не менее, читать было интересно. Возможно, потому что я люблю эпоху Короля-Солнце, люблю самого короля, люблю Версаль, а «Версаль. Мечта короля» при прочтении создает такое впечатление, что просмотрел в голове красочный фильм. Читается быстро, язык автора не напрягает, каких-либо огрехов текста я не заметила. После середины книга настолько увлекла, что оторваться от нее было невозможно:)

Итого: Если вы хотите окунуться в атмосферу придворных интриг Версаля, не боитесь запутаться в любовницах короля Людовика XIV, вас не отталкивают пикантные подробности развлечений небезызвестного герцога Филиппа Орлеанского, брата короля, и его фаворита шевалье де Лоррена, интересно узнать, чем закончится бунт против короля и построит ли таки Король-Солнце вопреки всему и всем дворец своей мечты, то можете браться за эту книгу.

П.С. Дочитав книгу, словила себя на мысли, что хочу продолжения (блин, конец как всегда наступил на самом интересном месте!) и если издадут вторую часть, то я ее обязательно куплю:) А пока пойду смотреть сериал:)