Макс Мах «Под луной»

Под луной

Другие названия: Командарм

1921 год, в госпитале для инвалидов войны пришел в себя «убитый» в марте 1920 года командующий Восьмой армией Максим Кравцов. Бывший эсер и штабс-капитан царской армии, бывший член ЦК ВКП(б), лично знакомый с Лениным и половиной героев Гражданской войны и сам награжденный двумя орденами Красного Знамени… В 1922 году Ленин после двух инсультов — уже политический труп, Сталин и Троцкий не дружат, и перед командармом Кравцовым встает вопрос, с кем же ему по пути…

Книга опубликована в апреле 2012 в издательстве YAM Young Authors» Masterpieces Publishing (Германия).

Через год на СамлибРу появился дополненный вариант текста.

Активный словарный запас: средний (2925 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Командарм

Прекрасно.

Очень нечастый случай, когда слог полностью соответствует времени действия. Невыразимое удовольствие от чтения. И что дополнительно радует — это не единственное достоинство книги. Сюжет закручен лихо (но бам-тарарам-бдыща нет, за этим — не сюда), герои — не только натуральные, но ещё и соответствующие (в основном) историческим прототипам в гораздо большей степени, чем в абсолютном большинстве других книг. За это — и за то, что героев масса, включая очень малоизвестных (Стецько, Блюмкин — музыка!) — книгу вполне можно использовать как краткий справочник интриг советского политикума начала двадцатых. На фоне этого особенно приятно, что герои не только историчны, но ещё и вполне живые.

В общем, остросюжетный детектив предельного (до момента икс) исторического реализма. Весьма рекомендую.

книга заслуживает прочтения, тем более написана до безудержного вала «попуданцев» (сейчас эта тема как «жанр-all inclusive» — всяк пейсатель должен отметиться), написана притом художником, умеющим создавать «атмосферу», а не просто проводящего ГГ от рояля к баяну и далее. Конечно, только в романе-фантазии обычный читатель может углядеть черты просто человека в тех «монстрах...», «великих...», «ярчайших...» — фигурах учебников и плакатов, и казался ГГ порой попаданцем с плакатиком: «Давайте жить дружно!» в одной руке , а вторую расположив как футболист в «стенке» — «точно ведь по яйWам зарядят». Но Альтистория такая альтернативная — и снайперская группа на запасном пути нашлась, и Троцкий со Сталиным человеческим лицом к ГГ повернулись. Хорошо написано, кого-то сподвигнет на исторические вариации протянутые до нынешних времен (по-моему — главная задача писателей-альтернативщиков). А я заслуживаю узнать каковы ГГ и другие персонажи под другими углами зрения PS отзыв по прочтении файлов с СИ и Флибусты