Герберт В. Франке «Клетка для орхидей»

Клетка для орхидей

Der Orchideenkäfig

В будущем люди получили возможность мгновенных межзвездных перемещений с помощью некого «синхронизирующего луча». И используют её для своеобразной игры: кто первым обнаружит следы разумных обитателей планеты. Результат будет неожиданным.

Клетка для орхидей
Оружие забвения

Искатель № 4 1984
1984 г.
«Фантастика. Детектив» №2 1990
«Фантастика. Детектив» № 2, 1990 год

The Orchid Cage
1973 г.

Человечество будет разделено на две неравные части по одному параметру, причем меньшая часть форсированно и навсегда обгонит большую, и это свершится волею и искусством искусственного интеллекта, который обеспечит человечеству общество безопасного изобилия.

Именно так звучит на языке Стругацких то, что хотел сказать нам Герберт Франке в своем романе.

Да, в какой-то степени их Хищные вещи века оказались вторичны этому роману и проблематика в Клетке для орхидей поставлена куда более жестко:

Выбор невелик: либо люден, хомо луденс (человек играющий, напомню), либо быдло которому достаточно просто испытывать физическое удовольствие. Третьего варианта нет.

Здесь многие обратили внимание на одну якобы нестыковку романа, а ведь это вторая вещь необходимая для понимания сюжета:

Герберт Франке не забыл про Катю, она просто не стала дальше играть. Вышла из игры, как сейчас отваливаются оффлайн персонажи в ММОРПГ, не важно по каким причинам, надоело, неинтересно или дела какие.

Понравилась фантастическая идея, финальная сцена. А вот, что касается логического обоснования и сюжета романа, его литературной части у меня много вопросов. Временами засыпал от бесчисленных сражений, смертей, взрывов, исследований — выдержать такое количество страниц однообразного мало логичного поведения героев повествования, мне редко удавалось. Порой скучал, даже не пытался анализировать. Мне кажется, рассказ бы получился просто феноменальный. Но, это, мое мнение.

Я заранее простил этому роману многое, т.к. он был написан давно и представления автора о технологиях будущего я воспринимал через эту призму. На самом деле совместить в одной книге оригинальную идею и антураж будущего на то время получилось разве что в «Солярисе» Лема. Здесь же Франке немного переборщил с деталями, что можно было бы изящно опустить (как сделал Лем), так чтобы текст не устаревал с неизбежностью. И всё-таки ставлю высокую оценку, потому что концептуально у Франке всё очень неплохо продумано. И крайне удачной является показ самой деградировавшей (фактически, до исчезновения) цивилизации, что позволило не скатиться в банальное описание контакта с антропомофными инопланетянами — здесь Франке, может и не желая того, показал (пусть и на на заднем плане) проблему асинхронности цивилизаций — в том смысле, что им не суждено встречаться на примерно равном уровне развития, до трансбиологического перехода.

Стоит почитать. Что хорошо: сюжет развивается с первой страницы, динамично без излишнего словоблудия. Интрига закручивается с первых же предложений и нарастает до буквально последнего абзаца. По факту имеем одного из возможных предков «Матрицы» в декорациях другой планеты. Смысл книги сводится к тому, что развитие человечества в конечном итоге придет или к непосредственному удовольствию (жители планеты) или удовольствию через игру (земляне).

Что плохо: раздражает примитивное описание декораций города — «он дернул за рычажок, нажал красную кнопку и блестящая штучка ушла в сторону». Также в книге много нестыковок — земляне освоили, по-большому счету, технологию телепортации, но не могли разгадать примитивнейшую технологию защиты сжатым воздухом (!) из которого построен купол города.

Вроде неплохой роман. По крайней мере, перспектива людям превратится в растения выглядит, к сожалению, правдоподобно. Ещё один плюс: очень много смелых технических идей. Взять хотя бы инопланетные тела героев.

Но видно, что автор не опытный. Есть несколько ляпов. Приведу пример: все герои, кроме Кати неоднократно умирали и воскресали. А почему во второй и третьей попытке не было Кати? Этот вопрос остался без ответа.

В целом роман неплохой. Но если вы хотите знакомится с творчеством Франке, то лучше сначала прочитать его рассказы и/или роман «Игрек минус»