Колин Харрисон «Кубинский зал»

Кубинский зал

The Havana room

Премия Дэшила Хэммета / The Dashiell Hammett Award, 2004

В. Гришечкин (1)

Кубинский зал

У романа совершенно изумительная — хотя несколько затянутая — завязка вплоть до появления темноволосого лже-крепыша. Собственно в первых ста страницах видны все достоинства автора , среди которых на первое место можно поставить умение в художественной форме изложить социологические наблюдения, создание атмосферы места и ситуации, умение выстроить мизансцену, создать ауру загадочности , поддерживать интригу того, что дальше произойдет что-то еще более занимательное. С высоко поднятой планкой автор не справился, к середине роман провисает, многословность становится несколько обременительной. Яркие сцены с участием Г.Д. и минетом, а также разборки собственно в клубе впечатляют и запоминаются плюс добавлено много сентиментальности, а над загадочным незнакомцем отчетливо реет обаяние Великого Гэтсби.

У Харрисона есть индивидуальность, собственный почерк, умение именно что вписать интригу в атмосферу большого города, отступления о котором весьма уместны. «Кубинский зал» — вполне себе качественный триллер с очевидным перекосом от собственно остросюжетной составляющей к атмосферной. Не все ружья одинаково стреляют, большие по определению профессиональные задатки повествователя для развития сюжета имеют мало значения, нагнетание загадки как водится поинтереснее разгадки, тема любви к детям обыгрывается в привычном сентиментально-гипертрофированном ключе, но роман неплохой.