Дмитрий Кулиш «Регулятор»

Регулятор

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

У Кирилла в жизни есть все: любимая семья, успешный бизнес, друзья... Но жизнь в современном мире не так проста. Кризис среднего возраста, обязательства, и вечная дилемма между «хочу» и «надо»… Можно пустить все на самотек, но происходят экстраординарные страшные события. Приходится искать выход, разбираться с «играми мозга» и учиться жить в гармонии с миром и собой. Роман «Регулятор» сочетает в себе динамичный научно-фантастический квест, производственный роман и нескучное практическое руководство по решению жизненных проблем. Будет интересен и полезен широкому кругу читателей.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2673 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Регулятор

СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ ПОЗИТИВНОЙ ПСИХОЛОГИИ

...Смысл жизни в том, чтобы найти и делать то, что одновременно нравится и тебе, и окружающим...

Вы как к позитивной психологии? Вот и я в целом положительно. Вреда от нее никакого, а пользы может принести изрядно, особенно когда «свой путь земной пройдя до середины, я заблудился в сумрачном лесу». Случается, что и молодым людям помогает не загоняться проблемами. Со всех сторон хорошая вещь.

Гуру позитивной психологии на любой вкус и уровень подготовки сейчас много, как и форм подачи. Дмитрий Кулиш для своего варианта выбрал беллетризованную — встроил дни мучительных сомнений, дни исканий и радость окончательного обретения в историю молодого амбициозного предпринимателя, взяв за основу пелевинскую прозу.

Кирилл в тисках классической дилеммы: имею возможность купить ишака, но не имею желания, имею желание купить «Волгу», но не имею возможности. Он фармацевт. Нет, не из тех, что в белом халате за аптечным прилавком и даже не тот, кто аптечную точку держит. Производит медицинские тесты. Трехкомпонентные. А если бы пяти-, это позволит переместиться из середины среднего класса в верхний его сегмент, может даже занять место среди нижнего слоя богатых людей.

Это только с безлошадной точки зрения все, кто ездит на собственной машине богачи, взгляд изнутри дарит много градаций. И своя жердочка героя не устраивает. А тут сынишка привозит с дачи штуковину — шлем с проводками. Говорит, соседка баба Лиза подарила. На самом деле, одержимый страстью к геймерским приблудам Олежка попросту спер гаджет у соседки. Но разобраться, как работает, не сумел, попросил отца.

С тех пор началась у Кирилла новая жизнь, веселая и интересная. Дело в том, что шлем, к счастью, рассчитан на взрослый размер головы, потому папе и его заглянувшему на огонек другу активировать фиговину удается. Там на пульте шкала с делениями от -4 до +4 и нейтральным нулем в центре. Дальше по схеме: откусишь с одной стороны, подрастешь, с другой — уменьшишься. Положительный Кирилл идет в плюс, разгоняя мозг; его пофигист друг Егор, склонный экспериментировать с веществами — в минус, тормозя ради эйфории. Это посредством дачного шлема? Хм.

Вы уже догадались, что бесплатный сыр в мышеловке и вскоре у героев начнутся проблемы, а у Кирюхи к тому же горе от ума, потому что он таки успеет вписаться посредством бизнесплана в свою пятикомпонентную мечту, заложив фирму и рискуя оставить семью без крыши над головой. Но умница автор вовремя прольет на наши головы гекалитры квазинаучного планжа и научит, что делать (а заодно уж и как нам обустроить Россию).

В общем, занятная книжица, в части фармбизнеса, отгрузок, замещения импортного дорогостоя с пятикратной маржой и бумаги для штрих-кодов прямо даже интересно. Чувствуется, что об этом автор «Регулятора» имеет понятие. Хотя финал с Марти Мак-Флаем апофеоз дурновкусия, но тут уж кому что нравится. И нет, это не литература, но как пособие по позитивной психологии вполне сгодится.

Роман «Регулятор» безусловно хорошая книга для легкого чтения. Сегодня печатается огромное количество литературы с обыденным и предсказуемым сюжетом, но сюжет этого романа таковым назвать нельзя. Он наполнен неожиданными поворотами и сложными ситуациями в жизни обычного человека, работающего в офисе и разумеется недовольного своей жизнью. Именно благодаря непредсказуемым поворотам сюжета, шуткам, метафорам, а главное человечности главного героя Кирилла мне так понравилась эта книга. Кирилл не представлялся в роли супермена или величайшего мага, что очень характерно для такого жанра, как фантастический роман. К нему в руки попадает фантастическое устройство, которое становится настоящим яблоком раздора, так как из-за него в жизни Кирилла возникают вполне реальные проблемы в отношениях с семьей, друзьями и коллегами.

Безусловно мой интерес вызывали изредка возникающие драмы между Кириллом и остальным, но еще больший интерес вызывало то самое устройство, его происхождение и механизм действия, то есть я практически жила жизнью Кирилла, ощущала его ужас, страх и обреченность перед неизвестностью. Были моменты слепой радости нахождения долгожданных ответов, но они быстро сменялись пониманием того, как много еще неизвестно.

Прочитав эту книгу, могу сделать вывод, что старание и следование своей цели смогут преодолеть любые проблемы, возникающие на пути. Рекомендую ее всем тем, кто находится в поиске своего положения в обществе, кто не определился с направлением работы в будущем или просто не удовлетворен настоящим. Я уверенна, книга «Регулятор» поможет вам посмотреть на ситуацию с другой стороны и понять, что все не так плохо, как кажется, или даже найти решение, возникшей проблемы на вашем пути.