Эдуард Николаевич Веркин «Весенний рейд»

Весенний рейд

Переработан из фрагмента романа «Здравствуй, брат, умри».

— сборник «Пролог», 2016 г.

Пролог

Вроде как и не заметил никто, что это перелицованный роман «Здравствуй, брат, умри». Лучше или хуже, — сказать не берусь, — и то и другое — попытка написать «Войну миров» XXI века (как «Черемша» — попытка написать «Геноцид» Диша через полвека). Пересказывать не надо, кому важно и интересно — сам прочтет, тем более что начало со «Здравствуй, брат» совпадает слово в слово.

Но это «товарный знак» Веркина. «Сахалин», вещь поразительной силы, тоже написан по следам Чехова и Дорошевича, да и как бы не по фильму Минору Кавасаки «Весь мир, кроме Японии, тонет», — если бы тот не был пародией на «Япония тонет» Сиро Моритани. Тому, кто хочет видеть в прозе Веркина не просто вариации на темы «Улитки на склоне» и «Обитаемого острова», надо прорву всего знать того, о чем автор молчит, полагаясь, видимо, на то, что знающему и так понятно, а не знающему — и так хорошо. Вполне и достойная и не часто встречающаяся позиция, удивляюсь лишь тому, что об этом молчат рецензии.

Как хотите, но перед нам слишком хороший писатель, чтобы осуждать его за то, что он пишет что хочет и так, как хочет.

Действительно, интересный как по идее, так и по исполнению постапокалиптичный рассказ, переработанный из романа «Здравствуй, брат, умри». Есть, в отличие от романа, логичное обоснование невозврата меркурианцев, в романе очень неубедительно.

С другой стороны, в романе есть объяснение ужаса людей от вида экспедиторов, а также причины запрещения зеркал и фильмов.

Один из немногих рассказов сборника «Пролог», который соответствует по качеству повестям и романам автора. Похоже, что если в крупных формах «ужасного» жанра простая идея — ««выжить и победить» у автора вполне прослеживается и реализуется, то а рассказах никакой идеи нет, простое описалоао абстрактных ситуаций, что снижает интерес к произведению.

Очень мрачный и по-своему страшный рассказ. По жанру — планетарная фантастика, но это не приключенческое развлекательное произведение. И эта история не для детей, как большинство книжек Э. Веркина.

Колония людей вынуждена выживать под землёй на одной из отдаленных планет — Меркурии. Ресурсов мало. С водой проблемы. Пищу составляют энергетические капсулы, но и их не хватает. Поэтому, люди вынуждены совершать очень трудные рейды на другую планету. А водой и пищей. Но на самом деле все гораздо сложнее.

История, очень тоскливая и безнадежная. Финал открытый, но и так ясно, что хэппи-энда здесь не будет и быть не может.

Рассказ внушает и пробирает.

Ничего лишнего, все по канонам. Интересно будет прочесть полную вещь.

Леденящие душу «танцы на снегу».

Но над этим белым безмолвием витает надежда.

Ведь кое-что, найденное главным героем — это не вещь!