Лю Чжэньюнь «Я не Пань Цзиньлянь»

Я не Пань Цзиньлянь

我不是潘金莲

Лучшие черты Лю Чжэньюня как сатирика и юмориста воплотились в романе «Я не Пань Цзиньлянь» (2012).

Правдоискательство главной героини, на которую возвели напраслину, сравнив с легендарной распутницей Пань Цзиньлянь, приводит к невероятной цепочке событий, абсурдных и вместе с тем совершенно реалистичных. За внешней простотой языка автора скрывается отточенность стиля, характеризующегося оригинальной и остроумной образностью.

О. Родионова (1)

Я не Пань Цзиньлянь

Непросто с китайцами. Оставляя в стороне великого Мо Яня, что книга Юй Хуа, что вот этот роман производят впечатление в первую очередь намеренным и заведомо нерефлексивным повествованием. Эмоциональная вовлеченность как-то редуцируется и совершенно легко представить рассказанную тем же слогом и в той же манере историю разговаривающих перемещающихся зверушек. При всем том это достаточно забавный роман, в котором традиции плутовского направления преобладают, а уж назвать его сатирическим мешает ровная безэмоциональная манера. Многочисленные чиновники и судьи, опять-таки обладающие индивидуальностью исключительно по-разному раскрашенных марионеток, равно забавны и, в общем, безобидны в своих страхах, подношениях, пьянках, дурости. Автор констатирует это как данность без особых эмоциональных аспектов или гоголевской язвительности. Центральная героиня ровно в той же манере исполненная марионетка, которая в общем ряду бестолковых дуралеев выглядит совершено своей, принимает правила игры в полной мере. Достаточно безобидно и забавно, не прочь почитать что-то еще этого автора, который выглядит более изящным нежели Юй Хуа.