Андрей Мартьянов, Марина Кижина «Алмазный лабиринт»

Алмазный лабиринт

Роман, год; цикл «Конан»

Капитана «Вестрела» Конана нанимает неизвестный человек, для того, чтобы он пробрался в Лабиринт подземных пещер и вынес оттуда одну вещь, находящуюся в указанном на карте подземелий месте. Киммериец, вместе с частью команды, пробирается в подземелья и находит нужную вещь. Ей оказывается обычный алмаз каких множество в пещерах, а истинная цель их прихода сюда — обретение Лабиринтом Хозяина. Вся цепочка событий, предшествовавшая появлению людей в пещерах, была задумана и осуществлена самим Лабиринтом.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Альтернативная Хайбория»  >  цикл «Волны Закатного океана»

— антологию «Конан и Алмазный лабиринт», 1997 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2949 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Конан и Алмазный лабиринт

Замечательный приключенческий роман из Саги, написанный добротным русским языком и читающийся на одном дыхании — так бы я охарактеризовал этот роман одной строкой.

На самом деле, там есть интригующая детективная линия, когда до самых последних страниц так и непонятно, что «убийца — бухгалтер» (с). Там есть и приключения в джунглях с кровожадными дарфарцами-людоедами или в таинственном Лабиринте с несметными сокровищами и ужасающими Стражами... Там есть и немного мистики с эзотерикой, которой сам Тот-Амон опасается...

И когда всё это совмещается с хорошим языком и фактурными персонажами, читать такой текст — одно удовольствие!.. Рекомендую.