Кира Эхова «Вода живая, вода мёртвая»

Вода живая, вода мёртвая

Молодой человек в поисках источника живой воды. Не ради выгоды — вовсе нет. А чтобы избавиться от смертельного недуга.

В провожатые по гиблой местности берёт с собой девушку. Да и не берёт, в общем-то, а сама напросилась.

Места мрачные, того и гляди угодишь в лапы чудищу. А тут ещё наставления Оракула: «Там будут монстры».

— антологию «Аэлита/012», 2016 г.

— антологию «НеСТРАШНЫЙ лес», 2017 г.

Аэлита/012
НеСТРАШНЫЙ лес

К достоинствам рассказа можно отнести разве что классическую неожиданную концовку. Хотя искушённый читатель сразу должен предположить, что нечто подобное будет на последних строках.

Используемые автором приёмы и сюжетные ходы довольно шаблонны для жанра и затасканны по другим похожим произведениям. Конечно, не знаток фэнтези, но показалось именно так. Почему-то в каждом втором рассказе участвует прекрасная незнакомка, с которой связана какая-то загадка. Незнакомка должна быть именно прекрасной, без изъянов, девушкой-проводником автор тоже не сказала чего-то нового.

Мне кажется, что если уж взялись использовать стандартные методы, то хоть идею-то какую-нибудь нужно выдумать. Иначе зачем плодить незначительные литературные флюктуации?

Прошу прощения у уважаемой авторши, но рассказ неплох разве что для начинающего писателя. Как проба пера — вполне, как разминка. Если же говорить о чём-то более серьёзном, то этого пока, увы, нет.

Рассказ, где рельефно выписанные герои, локации и антураж несколько затмевают собой сам сюжет о тёмной стороне, которая в итоге не такая уж и тёмная.