Татьяна Аксёнова «Фальшивые ёлочные игрушки»

Фальшивые ёлочные игрушки

Надуманные недостатки и нелепые комплексы — верная дорога к одиночеству. А если женщина обладает отклонениями, которые тянут на сверхъестественные способности, — уж тем более.

— антологию «Аэлита/012», 2016 г.

Аэлита/012

Ну что тут скажешь о ёлочных игрушках? Искусство заголовка! У главной героини, по моему дамскому мнению, просто переходный возраст. Не научилась она еще любить себя (как есть). Да, с такой индивидуальностью жить непросто, а кому легко? Но это вопрос к психологам, а если говорить о литературе, то написано очень увлекательно, автор умеет нагнетать. Жаль, финалу апогея не хватило.

Хорошо написано. Стилистика не вызывает вопросов, эмоциональное состояние героини передано правдоподобно — насколько могу судить с мужской точки зрения.

Маша гробит себя стереотипными и предвзятыми рамками, сознательно отфутболивая того, с кем могла бы быть счастлива. Кажется, по нашим временам — довольно распространённая проблема. И лишь сняв маску, не стесняя себя, становится сама собой. Но танцпол в клубе — тоже, увы, не выход.

Редкий пример, когда из весьма простой (если автор не обидится, я бы даже сказал — посредственной) идеи можно создать вполне интересный и хорошо выписанный рассказ. Тема личностных переживаний и сугубо субъективного восприятия превалирует, на этом и сделан рассказ. Молодая, но одинокая девушка, находящаяся в плену юношеских страхов и комплексов, — удачно подобранный образ, вызывает симпатии и даже что-то вроде понимания, хотя речь идёт о чисто женских «заморочках».

Название, правда, вызывает несколько другие ассоциации и, на мой взгляд, не соответствует содержанию. Сложно будет потом по названию вспомнить, о чём это. Ну да ладно — автору так захотелось, и она имеет на это право.